400 спортсменов из разных стран, один пробег. «Пробег трезвости» в Новый год прошел онлайн

Свежыя навіны Спорт і турызм

В этом году дистанцию можно было пробежать 1 и 2 января.

«Пробег трезвости» проводится ежегодно и по традиции открывает новый атлетический сезон в регионе. В этом году из-за эпидемиологической ситуации пришлось изменить формат: вместо массового забега организаторы предложили каждому участнику самостоятельно пробежать дистанцию в 4,3 километра в любом месте. Устроить собственный «Пробег трезвости» можно было 1 и 2 января.

Если кто-то в начале года только привыкал к новым цифрам, то нашлись и те, кто решил провести начало года активно. Поучаствовать мог каждый. Для этого нужно было пройти регистрацию на сайте 42195.by до 29 декабря. Доказательством того, что бегун преодолел дистанцию, сделали gps-трек: с его помощью надо было зафиксировать дистанцию, время и маршрут. Конечно, при таком формате проведения победителя решили не определять, но организаторы не забыли порадовать участников подарками: для всех, кто принял участие в забеге, стали доступны стикер-паки.

Среди тех, кто поделился в соцсетях эмоциями с забега, организаторы разыграли памятный приз. Его обладателем стал Макар, сотрудник МЧС, пробежавший дистанцию в снаряжении пожарного. Это дополнительные 25 килограммов!

Организатор бегового клуба «Run4Fun» Алексей Чемоданов рассказал, что в этом году «Пробег трезвости» объединил около 400 человек. Бежали не только гродненцы, но и жители других городов и даже стран. Сам Алексей решил не нарушать традицию и пробежал дистанцию в Пышках.

«Пробег трезвости» впервые состоялся в 2014 году. Тогда участие в нем приняли примерно 50 человек. Тогда же определилась и дистанция – 4,3 километра. Это длина одного круга по лесопарку «Пышки».

grodnonews.by