Владельцам и нанимателям газифицированных жилых домов и квартир ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС напоминает:

Важнае Грамадства

С приближением холодов возможны резкие понижения и значительные колебания температуры наружного воздуха, при которых существует вероятность обмерзания оголовков дымовых каналов для отвода продуктов сгорания от газовых проточных водонагревателей, отопительных котлов и аппаратов.

В целях недопущения несчастных случаев по причине обмерзания оголовков дымовых и вентиляционных каналов вам необходимо постоянно контролировать их состояние.

Всегда следует помнить, что перед каждым использованием газового прибора первым делом обязательно надо убедиться в наличии устойчивой тяги дымохода и вентиляционного канала и только после этого приступать к розжигу и включению газоиспользующего оборудования.

При отсутствии тяги или её недостаточности пользоваться газовыми приборами запрещено. При сжигании газа выделяются продукты горения, среди которых невидимый и неосязаемый СО — окись углерода, или угарный газ. Если в дымоходе по какой-то причине отсутствует тяга, то продукты сгорания могут попасть в помещение, что приводит к отравлению угарным газом. Если вовремя не прекратить поступление угарного газа в помещения и не обеспечить приток свежего воздуха, человек почувствует головную боль и удушье, наступит паралич и потеря сознания, что приведёт к трагическим последствиям.

В целях собственной безопасности и безопасности ваших близких своевременно проводите проверку технического состояния дымовых и вентиляционных каналов с получением соответствующего акта.

Проверку дымовых и вентиляционных каналов и выдачу актов проверки имеют право осуществлять только специализированные организации.

Дымовые и вентиляционные каналы подлежат первичной проверке состояния, а также периодическим проверкам состояния и прочистке в следующие сроки:

— для отопительного газового оборудования независимо от материала, из которого они изготовлены — перед отопительным сезоном;

— для проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены:

— кирпичные — не реже одного раза в квартал;

— асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона — не реже одного раза в год.

После каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

В зимнее время постоянно, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха собственники жилых домов или их представители должны проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Помните, что ответственность за содержания дымовых и вентиляционных каналов в исправном состоянии лежит на владельцах жилых домов.

В соответствии с протоколом заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь от 27 июля 2016г. №33/22 и Комплексного плана мероприятий по обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов производиться немедленное отключение от газоснабжения бытового отопительного и водогрейного

газоиспользующего оборудования при отсутствии у их собственников актов проверки дымовых и вентиляционных каналов (либо отсутствии записей в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов обученными гражданами), а также при их неисправности.

Для дополнительной защиты при пользовании отопительными газовыми котлами и колонками настоятельно рекомендуем устанавливать сигнализаторы угарного газа, которые звуковой и световой сигнализацией оповестят вас даже о незначительной его концентрации в воздухе. Угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета. Если даже всего 1 % помещения наполнится угарным газом, то человек может погибнуть в течение пяти минут.

Чтобы избежать возможных трагедий, необходимо выполнять меры предосто-рожности при пользовании газом в быту.

ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС напоминает вам, что за нарушение «Правил пользования газом в быту», таких как вмешательство в работу автоматики безопасности газовых приборов, самовольная замена газоиспользующего оборудования, оставление без присмотра работающего оборудования и оборудованного соответствующей автоматикой безопасности, кроме рассчитанного на непрерывную работу, невыполнение обследования состояния дымовых и вентиляционных каналов в установленные сроки в соответствии со статьёй 20.9 Кодекса РБ об административных правонарушениях и действующим законодательством в области газоснабжения, к вам могут быть применены меры административного воздействия в виде наложения штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин либо прекращения снабжения газом путём отключения от системы газоснабжения.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ Г. ДЯТЛОВО И ДЯТЛОВСКОГО РАЙОНА ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ И ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОГОМ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ И БЕЗОПАСНОСТИ!

Администрация Дятловского РГС