Сельхозорганизации Беларуси в январе-ноябре увеличили производство молока на 5,7%

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Сельхозорганизации Беларуси в январе-ноябре увеличили производство молока на 5,7%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«В сельскохозяйственных организациях Беларуси за 11 месяцев выращено 1,631 млн т скота и птицы в живом весе (103,5% к январю-ноябрю 2019-го) и произведено 6,895 млн т молока (105,7%). Средний удой молока от коровы по стране с начала года превысил прошлогодний уровень на 252 кг и составил 4,879 т. Достижение этих показателей обеспечено за счет принятых мер по рациональному расходованию кормов, организации производства продукции в соответствии с технологическими регламентами. Минсельхозпрод совместно с научными организациями страны разработал протоколы технологических процессов, где пошагово регламентируются все операции, которые должен выполнять каждый работник», — рассказали в ведомстве.

Как отметили в пресс-службе, в молочном скотоводстве на протяжении последних лет достигнуты одни из самых высоких показателей эффективности в агропромышленном комплексе. Рентабельность продаж молока за 9 месяцев 2020-го составила 22,1% против 19,6% за соответствующий период прошлого года, а реализация молока сорта «экстра» достигла почти 60% против 51,5% в 2019 году. В целом удельный вес реализации молока от общего его объема производства с начала текущего года составил 90,2% с приростом 0,6 процентных пунктов.

Традиционно в лидерах по продуктивности дойного стада — районы с высоким уровнем технологической дисциплины в животноводстве, подчеркнули в Минсельхозпроде. В 44 районах средний удой молока от коровы за 11 месяцев текущего года превысил 5 т, а в 7 районах надоили более 7 т (Гродненский — 8,098 т, Несвижский — 7,655 т, Смолевичский — 7,503 т, Дзержинский — 7,417 т, Брестский — 7,409 т, Мозырский — 7,16 т и Берестовицкий — 7,145 т).

Лидирующую позицию по продуктивности дойного стада по-прежнему сохраняет СПК «Лариновка» Оршанского района, где за 11 месяцев на одну корову надоено 10,948 т молока. Немного уступает по удою, но сохраняет динамику наращивания продуктивности дойного стада УП «Молодово-Агро» Ивановского района Брестской области, где с начала года удой на корову составил 10,862 т молока с прибавкой 911 кг. В СПК имени Деньщикова Гродненского района с начала года удой на корову составил 10,762 т молока с прибавкой 745 кг. Среди сельскохозяйственных организаций Минской области флагманом является филиал «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Дзержинского района, где на одну корову за 11 месяцев надоено 10,149 т молока с прибавкой 553 кг.

«Для дальнейшего наращивания темпов производства продукции животноводства Минсельхозпрод совместно с облисполкомами выработал стратегические направления развития на ближайшую и среднесрочную перспективу. Первостепенная роль отводится продолжению работ по освоению ресурсосберегающих и наукоемких технологий», — резюмировали в пресс-службе.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup