Как избежать переедания в новогодние праздники

Грамадства Свежыя навіны

Наступают новогодние праздники, каждая хозяйка планирует угостить свою семью, а также гостей различными блюдами.

Зачастую к концу праздников обостряется ряд желудочно-кишечных заболеваний. Переедание грозит намного более существенными проблемами, чем вздутие или лишние сантиметры на талии, оно способно вывести из строя налаженную систему пищеварительного тракта и вызвать различные его заболевания.

Как же удержаться во время праздников, и не съесть больше, чем это необходимо для нашего организма?

Первое — не следует воздерживаться от еды в течение предпраздничного дня ради сохранения аппетита на вечер. Вдоволь наголодавшись, организм просто не сможет вовремя остановиться во время застолья, а руки сами будут тянуться к «еще одному кусочку», даже когда Вы уже достаточно наелись. Не следует впадать и в другую крайность, наедаться перед походом в гости. От разнообразия вкусностей Вы все равно отказаться не сможете и в итоге переедите.

Лучшим решением станет умеренная, легкая еда на протяжении всего дня: овощные салаты или супы, фрукты и нежирные кисломолочные продукты прекрасно подойдут для рациона этого дня. Из напитков в этот день отдайте предпочтение ромашковому чаю, он нормализует выработку желудочного сока и успокоит его слизистую.

Во время застолий старайтесь не добавлять в пищу острых приправ – они являются стимулятором аппетита. Не следует запивать еду газированными напитками, они непременно вызовут вздутие живота и ощущение тяжести, к тому же в большинстве «шипучек» большое содержание вредных искусственных добавок. В качестве основного напитка возьмите минеральную воду без газа, она поможет регулировать кислотность желудка и не допустит появления изжоги.

Можно попробовать отказаться от некоторых предлагаемых блюд и остановить свой выбор на трех или четырех, наиболее желанных. Но, как показывает практика, такой метод редко заканчивается успехом и удержаться от пробы всех блюд, находящихся на столе, весьма сложно. Тогда стоит попросту уменьшать количество, вместо целой тарелки салата, положите себе по одной ложке сразу нескольких. Такой способ позволит не перегружать желудок, позволив Вам попробовать весь предлагаемый ассортимент. За длинными праздничными вечерами можно не спеша наслаждаться едой, чем медленнее Вы будете есть и тщательнее пережевывать пищу, тем быстрее мозг получит сигнал о насыщении, позволив тем самым избежать переедания.

Как можно больше двигайтесь. Обязательно делайте перерывы между основными приемами пищи, лучше, если это время Вы будете активно двигаться: танцевать, участвовать в конкурсах или просто пройдетесь и подышите свежим воздухом. Перерывы запустят механизм сжигания калорий, а движение поможет сделать это более активно.

Любое застолье, как правило, заканчивается десертом, если вы планируете его попробовать, Вам следует сократить основной прием пищи. Десерты обычно насколько вкусные, настолько калорийные и сытные. Употребление его на полный желудок непременно вызовет тяжесть, поэтому выберите совсем небольшую порцию или вовсе откажитесь от него.

Благодаря этим несложным правилам Вы сможете избежать неприятностей в виде вздутия, тяжести и расстройства желудка.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач Дятловского райЦГЭ
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог     

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup