Главное на железной дороге – безопасность

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В  последнее время  в нашей стране участились случаи совершения таких преступлений, как умышленное приведение в негодность транспортного средства или  путей сообщения, а также умышленное блокирование транспортных  коммуникаций.

Все чаще на отдельных  Интернет-ресурсах появляются призывы к блокированию железнодорожных путей, что влечет за собой  нарушение нормальной работы средств сигнализации связи, причинение ущерба Белорусской железной дороге. в результате экстренного торможения составов могут получить травмы пассажиры.

Умышленное приведение в негодность путей сообщения влечет уголовную  ответственность по ст.309 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее- УК). в зависимости от тяжести последствий за совершение данного преступления предусмотрена  уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Если умышленное блокирование транспортных коммуникаций повлечет причинение ущерба в особо крупном размере, смерть человека либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, ответственность предусматривается ст.310УК. Наказание за совершение указанных действий предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Напоминаем, что  самое главное на железной дороге – безопасность. Не подвергайте опасности себя и иных граждан, ведь среди них могут оказаться и Ваши близкие!

Александр БИЛЬ,
начальник Дятловского РОВД