Александр Михневич сделал заявление в связи с актом вандализма в отношении здания посольства Беларуси в Брюсселе

Грамадства Свежыя навіны

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Королевстве Бельгия и Великом Герцогстве Люксембург, Постоянный представитель при ЕС и НАТО Александр Михневич обратился к проживающим в Бельгии белорусам в связи с актом вандализма в отношении здания посольства Беларуси в Брюсселе, сообщает корреспондент БЕЛТА со ссылкой на белорусскую дипломатическую миссию.

«Белорусы, проживающие в Бельгии! В воскресенье утром группа из трех человек совершила акт вандализма в отношении здания посольства, распылив по фасаду здания черную несмываемую краску. Надеюсь, что эти люди не имеют к белорусам никакого отношения. Изуродовано не только здание, относящееся к бельгийскому архитектурному наследию, но и государственная собственность Республики Беларусь. Ведь это здание не принадлежит ни послу, ни МИД, ни президенту, это собственность всех белорусских граждан», — отметил Александр Михневич.
«То есть кто-то исподтишка подобрался к нашему общему дому, нагадил и убежал. В народе таких людей кроме как подлецами никогда не называли, потому что большей подлости, чем гадить из-за угла, трудно представить. Это с точки зрения морали, с точки зрения закона — ответ даст брюссельская полиция», — подчеркнул посол.

Сотрудники посольства пытались отмыть здание, восприняв этот мерзкий поступок как оскорбление. «Это, между прочим, те же люди, дипломаты и технические сотрудники, которым несколько месяцев назад десятки соотечественников выражали искреннюю благодарность за оказание содействия в возвращении домой в разгар пандемии. Это те же, кто «выбивал» средства и оборудование для борьбы с COVID-19 и добивался кредитов для решения экономических проблем в нашей стране, кто всеми возможными путями пытался продвинуть нашу белорусскую продукцию, товары в Евросоюз и прорвать частокол выстроенных здесь барьеров в интересах наших соотечественников. А им за это плеснули краской в лицо», — подчеркнул Александр Михневич.

Он обратил внимание, что сегодня наша страна проходит сложный этап своего развития. «Звучат разные, часто противоположные мнения… Если же кто-то пытается привлечь к себе внимание такими подлыми вылазками и гадостями — такие люди заслуживают лишь презрения», — заявил Александр Михневич.

БелТА
Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup