Зимний тюнинг для машин — правильный протектор шин!

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

С сегодняшнего дня и по 4 декабря 2020 года на территории Республики Беларусь будет проводиться профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!».

Под таким же девизом 27 ноября Госавтоинспекция Республики Беларусь проведёт Единый день безопасности дорожного движения.

Цель данной акции – предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период и пропаганда использования зимних шин. Госавтоинспекция напоминает о том, что при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Запрещено участие в дорожном движении транспортных средств, если:

— зимние шины механических транспортных средств имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм;

— шины имеют местные повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корт, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины, растрескивания от старения резины;

— шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства;

— на одну ось установлены диагональные шины совместно с радиальными или шины с различным рисунком протектора.

За нарушение правил эксплуатации транспортных средств в зимний период, в частности игнорирование использования зимних шин, предусмотрена административная ответственность по ч. 5 ст. 18. 22 КоАП Республики Беларусь, которая влечёт за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.

Андрей КЛИМОВИЧ,
госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup