Пешеход, велосипедист и возчик гужевого транспорта — тоже участники дорожного движения

Важнае Здарэнні і бяспека

По-прежнему основной причиной гибели людей на дорогах остаются наезды на пешеходов, велосипедистов и гужевой транспорт, необозначенных в темное время суток световозвращающими элементами.

За истекший период 2020 года на территории Дятловского района погибло 3 (+2 по сравнению с 2019 годом), ранено 0 (-1) пеших участников дорожного движения.

Видимость при движении имеет существенное значение для безопасности как движущихся на автотранспорте, так и пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта. В темное время суток глаза человека воспринимают окружающую обстановку намного хуже, чем днем. Как показывают исследования, на 90% действия водителя зависят от получаемой им визуальной информации. В тёмное время человеческий глаз воспринимает лишь 5 % от того, что он в состоянии различить днём. Поэтому именно в этот период времени фиксируется немалая часть дорожных аварий, среди которых преобладающее число — это наезды автотранспорта на пешеходов, велосипедистов, возчиков. Основной причиной такого положения является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов и велосипедистов на проезжей части в тёмное время суток, особенно, если они одеты в тёмную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой, а в городских условиях эта проблема усугубляется визуальным шумом, интенсивным светом фар от встречного транспортного потока.

По результатам исследования, расстояние, с которого обозначенный пешеход, велосипедист, возчик становятся более заметными водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения, во избежание возможного наезда на данных участников дорожного движения (тем самым риск наезда транспортного средства снижается на 85 %). Световозвращающий элемент будет виден всегда. Дождь, туман – не помеха. Ассортимент световозвращающей продукции достаточно разнообразен. Это световозвращающие нарукавные повязки, тесьма, готовая одежда с деталями из светоотражающих материалов, жилеты и многое другое.

Нужно отметить, что сотрудники ГАИ особое внимание уделяют требованиям Правил дорожного движения, предъявляемым в части использования пешеходами, велосипедистами, возчиками световозвращающих элементов в темное время суток, а также оборудованию велосипедов и повозок световозвращателями, а в ночное время спереди – фарой (фонарем), излучающим белый свет, сзади – фонарем, излучающим красный свет. На первый взгляд световозвращающий элемент выглядит как игрушка, но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Яркий пример для обеспечения личной безопасности в условиях дорожного движения в настоящее время – это использование светоотражающих жилетов.

Административная ответственность за игнорирование данных требований Правил дорожного движения предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если же нарушитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то его ожидает административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Приобрести светоотражающие элементы можно как в торговой сети государственных предприятий (отделения РУП «Белпочта», киоски «Белсоюзпечать», магазины райпотребобщества), так и в торговых точках иных форм собственности, в том числе на АЗС.

Помните! Использование световозвращающих элементов уменьшает риск наезда автотранспортом на 85 %.

Госавтоинспекция

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup