«Первый день — он трудный самый». Советы как бросить курить

Грамадства Свежыя навіны

И так наконец Вы решили бросить курить.

Теперь ваша задача — перебороть острое желание закурить, когда оно будет возникать (обычно оно длиться не более 5—10 минут). Когда такое желание наступит, вы должны подтвердить для себя вашу решимость бросить курить и попытаться отвлечь свое внимание на что-либо другое. Через 12 часов после последней затяжки организм начинает очищаться от никотина. Иногда это сопровождается неприятными ощущениями. Но все временно. Сравните, что лучше — свежий воздух или табачный дым?

Вот несколько советов, которые помогут вам пережить первые несколько дней.

Думайте о будущем позитивно. Помните, что Вы не жертву приносите, а улучшаете качество жизни. Но не ждите чудес. Вы ведь не в один день стали курильщиком. Точно так же и в некурящего вы не превратитесь по мгновению волшебной палочки. Вашему организму и психике нужно время, чтобы перестроиться.

Тщательно чистите зубы. Обращайте внимание на то, как быстро улучшается их состояние и как они белеют. Представьте себе и получите удовольствие от мысли о том, как они будут выглядеть через месяц, три или год.

Делайте глубокие дыхательные упражнения каждый день по 3—5 минут. Очень медленно вдохните через нос, задержите дыхание на несколько секунд, очень медленно выдохните через рот. Попробуйте делать дыхательные упражнения с закрытыми глазами.

Пейте много воды. Вода хороша в любом случае и большинство людей не пьют ее в достаточном количестве. Вода поможет «вымыть» никотин и другую химию из организма, к тому же она поможет снять тягу к сигаретам.

Постарайтесь отказаться от алкоголя и напитков с кофеином — чая, кофе, колы. После употребления в пищу этих стимуляторов желание затянуться сигаретой обостряется. Вследствие расслабляющего влияния спиртного опасность кажется не такой значительной. Алкоголь и напитки с кофеином можно успешно заменить минеральной водой, натуральными соками и травяным чаем.

Не лишайте себя удовольствий! Бросающие курить часто подсаживаются на сладкое. Это вполне объяснимо: отказ от курения — это стресс, а сладости – натуральный антидепрессант. Но вместо тортиков и пирожных старайтесь выбирать сухофрукты или мед, причем понемногу. Если раньше не представляли жизнь без шоколада, ешьте не молочный, а горький по 2-3 дольки после еды.

Если нестерпимо захотелось курить, нужно съесть что-нибудь кислое, например, грейпфрут, или выпить лимонного сока. Это снизит чувствительность рецепторов, отвечающих за восприятие табака.

Тому, кто решил покончить с вредной привычкой и бросить курить, полезно насыщать организм витаминами и антиоксидантами. Для стабилизации клеточных мембран и защиты от свободных радикалов, в первую очередь, нужен витамин Е. Освежит ткани организма и снизит вероятность получения рака легких витамин А. Омолодить кожу и защитить клетки от разрушения токсическими веществами помогут витамины группы В. Особенно много ее в квашеной капусте, черной смородине, облепихе, шпинате.

И последнее: никогда не теряйте надежды.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач,
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup