Как укрепить иммунитет осенью?

Важнае Грамадства

Осень… Слякоть… Холод… Депрессия… И конечно же, ослабление иммунитета и простудные заболевания.

Чтобы укрепить иммунитет осенью, необходимо полноценно питаться. Причем обязательно разнообразно и сбалансировано. И это важно именно осенью, когда всё разнообразие свежей летней пищи сменяется на привычные макароны и колбасу.

Возьмите за правило включать в свое меню хотя бы дважды в неделю рыбу, морепродукты и рыбий жир. Эти продукты являются важной составляющей крепкого иммунитета в осенние дни, а также поставляют в организм белок, йод и полиненасыщенные жирные кислоты. Употреблять рыбий жир сейчас не составит труда, поскольку теперь его выпускают в капсулах.

Не менее важны для организма и кисломолочные продукты, которые содержат живые микроорганизмы (например, йогурт, био-кефир). Такие кисломолочные продукты поддерживают нормальную микрофлору кишечника и стимулируют иммунную систему.

Укрепить иммунитет осенью помогут продукты, богатые клетчаткой. Благодаря клетчатке кишечник будет вовремя избавляться от продуктов распада, а ты будешь чувствовать в организме легкость, и как следствие – хорошее настроение

Клетчаткой богаты ржаной хлеб и хлеб с отрубями (которые, кстати, содержат витамин B), семечки тыквы и подсолнуха, орехи (содержат также полезные растительные жиры). Полезно для укрепления иммунитета употребление зерновых (гречка, овсянка, пшеница), а также яиц, особенно перепелиных.

Для укрепления иммунитета осенью важно также использовать в пищу жиры растительного происхождения. Овощные салаты заправляй оливковым маслом и лимонным соком.

Если в твоем рационе присутствует картофель, то для лучшего усвоения его можно запекать. Картофель богат калием, который очень важен для работы сердца.

Укрепляем иммунитет витаминами. Авитаминоз – привычное явление осени. Для него характерны сухость и шелушение кожи, выпадение волос и потускнение их цвета, секущиеся кончики, ломкие и слоящиеся ногти, ухудшение зрения.

Что ж, лето кончилось, и количество потребляемых фруктов и овощей резко сократилось. Для укрепления иммунитета осенью и борьбы с авитаминозом помогут следующие советы.

Употребляй побольше свежих овощей, фруктов и ягод, соответствующих сезону, например, поздние яблоки, черноплодная рябина, сливы, дыни, арбузы, облепиха. В этих продуктах содержатся так необходимые нам антиоксиданты, а также витамины А, С, Е и множество других веществ.

Хорошо укрепляет иммунитет осенью и шиповник, богатый витаминами. Из шиповника можно заваривать чай или делать настой в термосе.

Вместо сладкого употребляй мед или прополис. Известно, что мед защищает от простуды, а в сочетании с теплым молоком обладает успокаивающим действием и при осенней депрессии помогает чувствовать себя лучше.

Употребляйте в пищу лимоны. Их можно смешать с сахаром, а можно положить в чашечку чая. О полезных свойствах лимона можно даже не говорить — витамин С отвечает за крепкий иммунитет и хорошее настроение.

Кстати, о жидкости. Выпивай не менее 1,5 литра жидкости в день – этого будет достаточно, чтобы насытить кожу влагой, и помочь организму легче справляться со своими функциями.

Употребляй комплексы витаминов и минералов. Это особенно необходимо именно осенью.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач,
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup