Что может случиться за десять минут?

Важнае Здарэнні і бяспека

Многие родители, оставляя детей одних дома, не задумываются, к каким последствия это может привести.

Несчастные случаи — следствие того, что родители слишком заняты. Это неудивительно, ведь большинство из нас выполняет по меньшей мере десять тысяч различных обязанностей, одновременно присматривая за малышами. Но это еще не все.

Маленькие дети не осознают риски — у них просто нет опыта, который подсказал бы им, что может навредить им, а что — нет. Они не видят различий, например, между опасными веществами с неприятным вкусом и безобидными продуктами питания, пока им не исполнится примерно три года.

Много трагедий разыгрывается именно дома. Поэтому не лишним будет напомнить нашим детям основные опасности, которые могут их ожидать дома, а также о том, как этого избежать.

Опасность первая — острые, колющие и режущие предметы.

Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно нужно класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Опасность вторая — электрические приборы. Они могут ударить током или стать причиной пожара.

Правило 1. Выходя из дома или даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.

Правило 2. Никогда не тяни за электрический провод руками.

Правило 3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не прикасайся к ним.

Опасность третья — лекарства и бытовая химия.

Правило 1.Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это невкусно, а во-вторых, неправильно принятые лекарства могут оказаться ядом.

Правило 2. Что такое бытовая химия? Это стиральные порошки, средства для мытья посуды, средства от тараканов и многое другое. Дети, конечно не тараканы, но яд от тараканов действует и на людей. Поэтому ни в коем случае не открывай никаких упаковок с бытовой химией.

Опасность четвертая — ГАЗ. Газ может быть очень опасен. Во-первых, пары газа, накопившиеся на кухне, могут взорваться. Во-вторых, им можно отравиться. Поэтому, почувствовав запах газа, помните следующие правила:

Правило 1. Срочно скажи об этом взрослым.

Правило 2. Нужно сразу же открыть окна и проветрить квартиру.

Правило 3. Проверь, закрыты ли краны на плите.

Правило 4. Немедленно позвони по телефону 104.

Правило 5. Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички.

Дорогие родители, помните, что детская безопасность зависит от нас. Задача взрослых не только постоянно опекать и оберегать малышей, мы просто обязаны научить их заботиться о себе. И тогда беды обойдут вас и ваших детей стороной!

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup