Более 2500 студентов медвузов направлены в поликлиники и больницы

Грамадства Свежыя навіны

Студенты старших курсов медуниверситетов Беларуси привлечены к участию в оказании медицинской помощи, сообщает пресс-служба Минздрава.

Такая практика в медицинских университетах традиционна. Осенью или весной, с учетом ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, студенты старших курсов, которые получают высшее образование по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-психологическое дело» направляются в организации здравоохранения для участия в оказании медпомощи населению.


Сроки привлечения студентов к участию в оказании медпомощи будут определены в каждом университете — в зависимости от складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. Руководству университетов поручено обеспечить условия для самостоятельного освоения студентами пропущенного содержания образовательных программ. Речь идет о том, что оставшиеся до сессии темы курсов студенты должны освоить самостоятельно – в свободное от работы время.

Для подготовки студентов к работе с COVID-19 во всех университетах организованы временные симуляционные центры имитации «красной зоны». Эти центры необходимы для отработки студентами навыков оказания помощи пациентам с COVID-19, в том числе, для обучения студентов правильному применению СИЗ.

На период участия в оказании медпомощи со всеми студентами, допущенными к данной работе, должны быть заключены трудовые договора. Речь идет о том, что студентам предоставляют право работать на должностях медработников, соответствующих уровню их теоретической подготовки и практических навыков. Оплата должна быть согласно занимаемой должности, включая надбавку за работу в условиях, связанных с COVID-19.

Руководители учреждений здравоохранения, совместно с ректорами медуниверситетов, обязаны принять меры по обеспечению студентов, допущенных к оказанию медпомощи населению, необходимыми СИЗ. Помощь практическому здравоохранению со стороны студентов будет засчитана как производственная практика, а также учтена при распределении выпускников на рабочие места и студентов 5 курсов в субординатуру.

СБ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup



Теги: