Твой выбор – твоя жизнь

Важнае Грамадства

Под таким названием с 10 сентября по 10 октября 2020 года в Социально-педагогическом центре города Дятлово прошёл тематический месячник.

Был составлен план мероприятий, направленных на пропаганду ценности жизни, воспитание позитивно ориентированной личности, укрепление психического здоровья.

На сайте учреждения, стендах размещены номера телефонов горячей линии, телефона доверия, которыми могли воспользоваться несовершеннолетние в случае необходимости. Педагогами-психологами, социальными педагогами проведена дополнительная учёба с педагогами учреждений образования района и родителями по обучению их навыкам эффективного взаимодействия в ситуации кризиса, решения конфликтных ситуаций. Темами бесед были «Как уберечь ребёнка от рокового шага?», «Опасности виртуального мира», «Причины непопулярности ребёнка среди сверстников», «Самопомощь в стрессовой ситуации», «Психолого-педагогические основы общения с учащимися. Создание атмосферы доброты, доверия, уюта». Для повышения педагогической и психологической культуры родителей (законных представителей), формирования ответственного, позитивного родительства прошли практические занятия, групповые консультации, в том числе о безопасном поведении в сети Интернет («Методы и приёмы воспитания детей в семье», «Советы решения детских конфликтов, обучение игровым способам примирения»,  «Конфликты в семье, как их избежать»).

Педагоги-психологи провели вебинар для Новоельнянской СШ, Козловщинской СШ, средней школы №3 города Дятлово по теме «Признаки эмоционального неблагополучия ребёнка в школе. Проблемы и профилактика булинга в школе». Разработали презентации по данной тематике, разместили на сайте учреждения для использования в работе педагогов учреждений образования.

В ходе организованного рейда «Забота» с целью выявления семейного неблагополучия и реабилитации семей специалисты обследовали условия жизни и воспитания несовершеннолетних района, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В рамках работы клубов «Зазеркалье» (для детей, воспитывающихся в замещающих семьях) и «Контакт» (для несовершеннолетних с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа)  прошли воспитательно-профилактические мероприятия, направленные на формирование норм неконфликтного общения, навыков конструктивного взаимодействия, формирование здорового образа жизни, ценностных ориентаций, а также оказание психологической помощи в ситуации дискомфорта и стресса.

На протяжении месяца воспитателями проведен мониторинг социальных сетей воспитанников приюта с целью предотвращения вовлечения несовершеннолетних в деструктивные группы через сеть Интернет.

Изготовлены памятки, буклеты, брошюры для педагогов, родителей и несовершеннолетних с информацией, направленной на пропаганду ценности жизни, воспитание позитивно ориентированной личности, профилактику кризисных состояний: «Цените жизнь – она одна», «Задумайся о будущем», «Жизнь – главная ценность», «Советы для родителей» «Памятка безопасного поведения» и другие.

Воспитанники приюта были активными участниками акции. Совместно с воспитателями оформили выставку детских работ: «Твой выбор – твоя жизнь», подготовили и разместили на официальном интернет- сайте социально- педагогического центра фотоколлаж «Я живу и это прекрасно». Поучаствовали в районной акции «Подари улыбку!». С помощью нарисованных на бумаге весёлых лиц постарались развеселить и поднять настроение как у сотрудников центра, так и у прохожих на улице.

Воспитательные мероприятия для детей «Жизнь прекрасна», квест-игра «В поисках ключа здоровья», игра по станциям «Путешествие в страну Здоровья», интерактивная площадка «Будь самим собой!» были направлены на формирование ценностных ориентаций и культуры здорового образа жизни. Деловая игра «Если хочешь быть здоровым» в форме презентации познакомила воспитанников с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье. Занятие «Умей сказать: «НЕТ» способствовало формированию негативного отношения к вредным привычкам и умению противостоять неадекватному мнению сверстников.

Мы уверены, что проведённые мероприятия, занятия, консультации принесли огромную пользу всем участникам акции и в наших семьях будет царить тёплая доверительна атмосфера, дети будут окружены родительской любовью и заботой.

Елена ЯБЛОНСКАЯ,
воспитатель СПЦ города Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup