СОVID-19: Как и зачем ведут эпидрасследование

Важнае Грамадства

Каждый лабораторно подтвержденный случай заболевания СОVID-19 становится основанием для тщательного эпидрасследования.

Информация в санитарно-эпидемиологическую службу поступает либо из лаборатории (на сегодня лабораторные исследования анализов жителей Дятловского района проводятся в лаборатории Гродненского областного ЦГЭиОЗ и Дятловской ЦРБ), либо из иных центров гигиены и эпидемиологии (если случай выявлен там). Специалисты центра, врач-эпидемиолог и его помощники, осуществляют сбор эпидемиологического анамнеза, который подразумевает два направления: кто мог стать для пациента источником заражения и кого он мог сам заразить до помещения в изоляцию. Все данные опроса фиксируются на бумаге, подвергаются перекрестной проверке с помощью опроса упомянутых контактов, руководства по месту работы заболевшего.

Устанавливаются границы очага заражения, уточняются маршруты передвижения заболевшего, определяется круг контактных лиц 1-го и 2-го уровней по месту жительства, работы, досуга, госпитализации и др. Соответственно определяется объем дезинфекционных мероприятий, которые проводятся специалистами дезинфекционного отделения центра. Они могут включать в себя квартиру, рабочее место, больничную палату, где лежал зараженный гражданин, при необходимости — другие места. Для дезинфекции помещений используются распыляемые дезинфектанты вирулицидного действия, то есть — убивающие вирусы. Медики работают в защитных костюмах, респираторах и др. По окончании мероприятия санитарная обработка проводится для задействованной в нем бригады. Дезобработке подвергается также спецтранспорт.

Данные о контактных лицах передаются из районного ЦГЭ в Дятловскую поликлинику и амбулатории по месту жительства для наблюдения за состоянием здоровья таких граждан в течение 14 дней. Они находятся на самоизоляции и инструктируются о порядке ее соблюдения и действиях на случай ухудшения своего состояния. Если выявленные контакты выбыли на другие территории, то информация направляется в соответствующий территориальный ЦГЭ. Медики всех служб работают в тесном контакте с нашим районным центром гигиены и эпидемиологии.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач Дятловского райЦГЭ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup