Грипп и беременность

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Грипп — острое вирусное заболевание, характеризующееся коротким инкубационным периодом, выраженной общей интоксикацией, катаральными изменениями дыхательных путей и склонностью к бактериальным суперинфекциям.

  • Возбудитель гриппа — РНК-содержащий вирус.
  • Источник инфекции — больной.

Грипп, по механизму передачи — воздушно-капельная инфекция. Заражение происходит при попадании вируса на слизистые оболочки дыхательных путей. Вирусы частично выбрасываются во внешнюю среду при кашле, чихании, разговоре. Часть их внедряется в здоровые клетки, но значительное количество проникает в кровь. Вирусемия и выброс большого количества токсинов приводят к развитию синдрома интоксикации.

Признаки гриппа, которые отличают его от обычной простуды:

  • острое начало заболевания: резко поднимается температура, наступает слабость, мышечная боль;
  • возможна резкая боль в желудке при желудочной форме гриппа;
  • бледность, головокружение.

Во время беременности сама болезнь и ее последствия угрожают не только женщине, но и плоду. Кроме того, беременным женщинам противопоказан ряд популярных лекарственных препаратов из-за возможных последствий для ребенка.  Поэтому при первых признаках заболевания будущей матери нужно обратиться к врачу.

Грипп при беременности 1 триместр

Это самый опасный период для беременной женщины. В это время идет закладка и формирование внутренних органов ребенка. Любой сбой в организме может спровоцировать патологию развития. Грипп в первом триместре может вызвать прерывание беременности.  Поэтому будущей матери рекомендуется предельно серьезно отнестись к своему состоянию и ни в коем случае не пытаться перенести болезнь «на ногах».

Грипп при беременности 2 триместр

Во втором триместре риск прерывания беременности снижается. Если организм женщины обладает достаточным иммунитетом, заболевание пройдет без последствий. Но более низкий риск не отменяет необходимости консультации специалиста и соблюдения режима.

Грипп при беременности 3 триместр

В третьем триместре грипп не так опасен. Он может спровоцировать осложнения в организме матери, вызвать плохое самочувствие и сбой режима дня. Но для организма ребенка в этот период он почти не представляет опасности. Если не использовать медикаменты, которые противопоказаны беременным женщинам, соблюдать постельный режим при температуре, не переутомляться и не употреблять вредных продуктов – за здоровье малыша можно не беспокоиться.

Вирусные инфекции, особенно на ранних сроках беременности (до 12 недель), могут быть опасны для малыша. Поэтому стоит приложить все усилия, чтобы не заболеть простудой или гриппом.

Значит, самое время заняться профилактикой этих вредоносных инфекций.

Существуют элементарные профилактические меры, позволяющие уменьшить риск заражения:

  • избегайте посещения людных мест, старайтесь как можно реже пользоваться общественным транспортом;
  • больше гуляйте на свежем воздухе, чаще проветривайте помещение;
  • при посещении поликлиники, при вынужденном контакте с заболевшим – не стесняйтесь носить 4-слойную марлевую маску; если заболел кто-то из вашей семьи, то лучше, если маску будет носить он, а не вы.

Также в качестве профилактических мер необходимо снабжать организм достаточным количеством витаминов. Ешьте чеснок и лук, которые в себе содержат противомикробные вещества, защищающие от простудных заболеваний. Добавьте в свой рацион лимон и клюкву.

Можно провести курс витаминотерапии, в течение которого можно пить поливитамины для беременных. Витамины в период беременности нужно принимать только по назначению врача, и, если вы решили провести курс витаминизации, обязательно обратитесь к специалисту.

Татьяна ДАНИЛЬЧИК,
врач акушер-гинеколог Дятловской центральной районной больницы

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup