Более 4 тыс. белорусов изъявили желание стать добровольцами получения вакцины от COVID-19

Грамадства Свежыя навіны

Более 4 тыс. белорусов изъявили желание стать добровольцами получения вакцины от коронавируса, заявил журналистам исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси началось вакцинирование добровольцев в рамках проведения в стране двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Российский фонд прямых инвестиций поставил в Беларусь первую партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для клинических исследований. РФПИ финансирует это клиническое исследование в Беларуси с участием 100 человек, которые получат возможность вакцинироваться от коронавируса препаратом, разработанным в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России.

«Вакцинация проводится в рамках выполнения договоренностей между главами Беларуси и России по проведению клинических испытаний российской вакцины от коронавируса и ее последующей регистрации, — отметил Дмитрий Пиневич. — Это крайне важно для нас, потому что вакцинация является одним из самых действенных способов ликвидации любого эпидемического процесса».

По его словам, более 4 тыс. человек выразили желание принять участие в вакцинации. Но в итоге отобрано 100 добровольцев, которые никогда не болели коронавирусом. Период наблюдения за ними составит 120-180 дней, поскольку вакцинация пройдет в два этапа.

Беларусь стала первой страной, в которой проводятся клинические исследования вакцины «Спутник V» после ее регистрации в России.

В рамках подготовки к исследованию Минздрав выдал разрешение на проведение мультицентрового клинического испытания лекарственного средства «Гам-КОВИД-Вак» — комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Также ранее экспертная группа одобрила протокол исследования №04-Гам-КОВИД-Вак-2020-РБ. Учтены вопросы, связанные с национальными и международными требованиями.

Клинические исследования пройдут в восьми медицинских учреждениях Беларуси, выбранных в качестве исследовательских центров. Из них шесть — поликлиники Минска (1-я, 4-я, 5-я, 14-я, 19-я и 28-я).

Во всех поликлиниках организатором исследования проведены мониторинги, и они признаны годными для участия в исследовании и получили статус исследовательских центров. Проведены обучение специалистов и необходимые для исследования заседания этических комитетов.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup



Теги: