Зерновые культуры в Гродненской области посеяны на 123 тысячах гектаров, что составляет 56 процентов к плану

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

На Гродненщине под озимыми зерновыми будет занято свыше 219 тысяч гектаров. Срок завершения сева – начало октября.


Как отмечают в облсельхозпроде, посевная кампания проходит в плановом режиме. Под озимый сев подготовлено около 237 тысяч гектаров. Динамичный ход работ демонстрируют все сельхозпредприятия. В Гродненском районе вспахано под озимый сев 93 процента площадей, засеяно 74 процента. В лидерах также Кореличский, Вороновский, Берестовицкий районы, где засеяно более 60 процентов площадей. Хорошим темпам способствуют погодные условия и готовность хозяйств.

В структуре посевных самая большая площадь отведена под озимую пшеницу. В зерновую группу также входят озимые тритикале, рожь и ячмень.

Высокими темпами ведется сев озимых культур в Берестовицком районе. Как рассказал первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Курило, озимые зерновые культуры по сравнению с яровыми более урожайные и устойчивые к засухе, поэтому им отведено свыше 60 процентов площадей. Озимой пшеницей будет засеяно 6018 гектаров, тритикале – 3075 гектаров. В этом году впервые выращивали гибридную рожь. Получили высокий урожай. Сейчас под эту культуру отвели 127 гектаров. Сев озимого ячменя уже завершен на 430 гектарах.

В районе уже засеяли 63 процента площадей, отведенных под озимые зерновые, а в хозяйствах «Пограничный-Агро», «Старый Дворец» и «Массоляны» – свыше 70 процентов. На завершающем этапе и пахота под озимый сев. Завершить сев озимых намерены в оптимальные сроки – до 1 октября. Для этого в хозяйствах имеется вся необходимая техника, посевные агрегаты.

Александр Курило также отметил, что в районе в нынешнем году расширены площади под озимый рапс, получен высокий урожай маслосемян. Это высокорентабельная культура. Средняя цена за тонну рапса составила 800-900 рублей. Хозяйства района также планируют приобретать оборудование для переработки маслосемян. Переработка рапса налажена в КУСП «Воронецкий».

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup