Всемирный день борьбы против бешенства

Грамадства Свежыя навіны

Ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы против бешенства.

В Дятловском районе за 9 месяцев 2020 года случаи бешенства у животных не регистрировались. К сравнению в 2019 году было зарегистрировано 3 случая, в 2018 году — 23 случая.  В медицинское учреждение в 2020 году с укусами животными обратилось 38 человек, из них 13 детей.

Необходимо помнить, что заболевание бешенством — это острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, поражающим центральную нервную систему. Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь — плотоядные животные семейства собачьих, кошачьих, куньих, енотовых и др. Они же являются источником бешенства для домашних животных. Могут также болеть грызуны, летучие мыши.

Заражение человека происходит при попадании слюны больного (в том числе внешне здорового) животного на поврежденные кожные покровы, а также слизистые оболочки глаз, носа, рта. Очень опасны царапины, нанесенные когтями. У животных бешенство может протекать как в буйной, так и тихой форме. При буйной форме животное становится агрессивным, прячется по углам, часто меняет место обитания, убегает из дома, грызет несъедобные предметы. Его голос сипнет или совсем пропадает. При тихой форме бешенства больное животное нетипично смирное, нередко подкрадывается к человеку и кусает его. Также характерными симптомами является слюнотечение и отказ от воды. Дикие животные теряют осторожность, могут забегать в населенные пункты, подходить к людям.

Бешенство можно предупредить, зная и выполняя простые правила поведения: соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке прививать своих питомцев против бешенства; в случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин обязательно обращаться к ветеринару для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного; не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, по возможности за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение при появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов необходимо принять все меры предосторожности и обеспечения безопасности, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком. В случаях, когда контакта с животным избежать не удалось, а именно после укуса, оцарапывания, ослюнения, нанесенных любым, даже внешне здоровым животным, необходимо: провести первичную обработку места контакта – тщательно промыть под струей воды с мылом; при наличии раны – после промывания с мылом обработать края раны 5% настойкой йода; наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначить при необходимости лечебно-профилактическую вакцинацию. Следует помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации. Не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Николай ДЕДОВИЧ,
врач-эпидемиолог 
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup