«В свое время губернаторы спасли союз» — Беларусь и Россия активизируют региональное сотрудничество

Свежыя навіны Улада

Президент Беларуси встретился с губернатором Псковской области России.

Беларусь готова развивать сотрудничество с Псковской областью не только из-за денежных интересов, но и духовной близости между людьми. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с губернатором Псковской области России Михаилом Ведерниковым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вы наши добрые соседи, поэтому мы всегда рады видеть вас здесь. Мы всегда будем знать, что вы добрые соседи, близкие нам люди, и мы будем с вами сотрудничать, не только исходя из каких-то денежных, меркантильных экономических интересов. Это, естественно, всегда было, есть и будет, но в отношениях с нами это не главный вопрос. Если у нас есть добрые духовные отношения, близость наших людей, которые живут по ту и эту сторону условной границы, экономика придет. Экономика всегда будет, если люди к этому стремятся душой и сердцем», — сказал Александр Лукашенко.

«Вы у нас бываете. Бывайте чаще, — пригласил Президент. — Вам-то ни виз не надо, ни самолетов, ни разрешений на пересечение границы. Псковской, Смоленской, Брянской областям — тут мы и запретить им не можем. Даже если кто-то колючую проволоку натянет между нашими государствами на границе, наши люди все равно найдут соответствующие ходы, чтобы попасть в Беларусь и наоборот. И слава богу. Я не думаю, что до этого когда-нибудь дойдет».

Глава государства отметил, что руководству Псковской области хорошо известны возможности Беларуси. Республика готова развивать сотрудничество по разным направлениям. «Вы нам близки еще и потому, что мы хорошо знаем ваши земли: у нас Витебщина один в один такая, как ваша область. Хорошо, что вы сотрудничаете с Витебской областью. Если чего-то не хватает, с нашей стороны нет движения навстречу, вы нам говорите», — добавил Александр Лукашенко.

Белорусская сторона готова предложить Псковской области широкую линейку автомобильной техники и лифтовое оборудование, продукцию агропромышленного комплекса, свои технологии в области сельского хозяйства.

Михаил Ведерников в свою очередь отметил, что Псковскую область связывают с Беларусью давние дружеские и добрососедские отношения. По его мнению, необходимо придать новый импульс развитию экономики. «Беларусь является нашим ключевым внешнеэкономическим, внешнеторговым партнером. На долю этого партнерства приходится 35% товарооборота. Выстроено тесное взаимовыгодное сотрудничество во многих сферах. В первую очередь машиностроение, транспорт, АПК. Наши предприятия активно закупают белорусскую технику: сельскохозяйственную, дорожную, пассажирские автобусы, котельное оборудование. Из-за мировой эпидемиологической ситуации в этом году у нас товарооборот снизился почти на 20%. Но тем актуальнее наш визит», — сказал губернатор.

000019_B0060D2A59246AD4432585F1002A250F_445373.jpg

«В свое время губернаторы спасли союз» — Беларусь и Россия активизируют региональное сотрудничество

Беларусь и Россия договорились активизировать региональное сотрудничество. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с губернатором Псковской области России Михаилом Ведерниковым, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что регулярно встречается с главами российских регионов и в эти дни у него состоялось уже несколько таких встреч. Губернаторы вместе с делегациями из различных областей России приехали в Беларусь на форум регионов.

«Мы договорились с Президентом России, что активизируем региональное сотрудничество. Это очень важно, потому что (часто об этом говорю, практически каждому губернатору) в свое время губернаторы спасли союз Беларуси и России. Еще во время позднего Бориса Ельцина, когда этот союз никому не нужен был. И только губернаторы, напрямую пойдя на отношения с Беларусью, сохранили и спасли этот союз. В знак благодарности за это я всегда нахожу время, чтобы встретиться с вашими коллегами и обсудить комплекс вопросов во взаимоотношениях», — сказал Александр Лукашенко.

Беларусь будет готовить медицинские кадры для Псковской области

Беларусь будет готовить медицинские кадры для Псковской области. Об этом сообщил сегодня журналистам губернатор Псковской области России Михаил Ведерников, передает корреспондент БЕЛТА.

«Между Псковским государственным университетом и тремя вузами Беларуси подписано соглашение о сотрудничестве и стратегическом партнерстве. Основным направлением в этой работе мы для себя определили подготовку медицинских кадров в белорусских вузах, потому что у нас, к сожалению, сегодня дефицит — почти 50%», — сказал Михаил Ведерников.

Он отметил, что в белорусских вузах очень хорошая образовательная база, поэтому с ними можно наладить сотрудничество. Псковская область также готова предложить студентам из Беларуси обучение по различным программам. «Тем более что у нас есть договоры с рядом российских вузов, в том числе с Высшей школой экономики, о том, что студент по окончании будет получать двойной диплом», — отметил он.

000022_1601285452_408508_big.jpg
Псковская область заинтересовалась белорусскими агрогородками, техникой и строительными услугами

Псковская область заинтересовалась белорусскими агрогородками, техникой и строительными услугами. Об этом рассказал сегодня журналистам губернатор Псковской области России Михаил Ведерников, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время визита в Беларусь делегация Псковской области посетила витебский регион. Там она побывала в агрогородке Мазолово, развитием которого занимается сельскохозяйственное производство «Мазоловогаз».

«Нам нужно выстраивать работу таким образом, чтобы жизнь на селе строилась именно по этому алгоритму. Мы проводили у себя социологические исследования: и в Беларуси, и в российских регионах одинаковые проблемы — народ уезжает в большие города, деревни начинают пустеть, соответственно, это сказывается на сельском хозяйстве. Молодые специалисты говорят, что на первом этапе самое главное даже не зарплата — они хотят развиваться, расти в профессии и работать на высокотехнологичном производстве. В агрогородке «Мазоловогаз» мы как раз увидели такую синергию, где есть достойная заработная плата, современные условия для работы и обеспечен комфортный быт», — сказал Михаил Ведерников.

В Витебске представители Псковской области посетили областной фестиваль «Дажынкі», где познакомились с белорусской сельскохозяйственной техникой. «Наши аграрии сейчас с большим интересом изучают ее технические характеристики», — отметил губернатор.

У делегации этого российского региона во время визита в Беларусь запланировано посещение Минского автомобильного завода. «Мы в этом году заказали 17 низкопольных автобусов. Есть планы на 2022-2023 годы. Поэтому нам хотелось бы посмотреть, как работает производство», — добавил Михаил Ведерников.

Еще одним направлением сотрудничества может стать строительная сфера. Опыт здесь у Беларуси и Псковской области уже есть. «Мы бы хотели более системно организовать эту работу, тем более у нас есть хороший опыт — самую крупную школу в Пскове построили именно белорусские строительные организации. И мы этим опытом довольны, потому что качество очень высокое. У нас строится большое количество объектов, поэтому поле для сотрудничества есть», — отметил глава российского региона.