Профилактика краж имущества из   домов используемых в качестве дачи  и  сезонного проживания граждан

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

 Все чаще объектом преступных посягательств становится  имущество, которое остается  в домах используемых в качестве дачи  и  сезонного проживания граждан.

Вместе с тем, как показывает практика, наибольшее число краж из домов используемых в качестве дачи и  сезонного проживания граждан, совершается в период  с октября по апрель, то есть  во время отсутствия дачников на своих садовых участках.

Злоумышленники, в основном похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструмент. Кроме этого объектом хищения является цветной и черный металлолом и строительные материалов.

При незаконном проникновении в дачный дом, данный факт остается долгое время не обнаруженным по причине длительного  отсутствия на дачных участках, в основном до следующего посещения его владельцем.

В настоящее время намного проще предотвратить кражу, чем найти преступника и вернуть похищенное. В связи с этим в первую очередь владельцам дачных участков необходимо самим принять меры по сохранности принадлежащего им имущества. Наиболее эффективным способом защиты собственности граждан является оснащение дачных домов охранной  и тревожной сигнализацией с подключением к сигнальному пульту Дятловского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

В случае отсутствия такой возможности можно принять меры по сохранности своего имущества:

— не оставлять на даче ценные вещи;

-максимально затруднить доступ в жилище посторонним гражданам (установить крепкие двери, оснастить их надежными замками, установить решетки на окна);

-по возможности оборудовать территорию дачного дома системой видеонаблюдения;

-попросить соседей, проживающих постоянно в населенном пункте, либо часто посещающих свои садовые участки, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать Вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию.

До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Александр БИЛЬ,
начальник Дятловского РОВД

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup