Пешеход, стань заметнее!

Важнае Да ведама грамадзян

С 25.08.2020 по 05.09.2020 на территории Слонимского, Дятловского и Зельвенского районов сотрудниками МО ГАИ реализовано специальное комплексное мероприятие (далее по тексту СКМ) «Внимание – дети!»

За время проведения данного СКМ дорожно-транспортных происшествий с участием детей не допущено.

В связи с наступлением осенне-зимнего периода, ГАИ напоминает о необходимости ношения фликеров в темное время суток. С уменьшением продолжительности светового дня значительно усложняется движение транспорта и пешеходов. По статистике, осенние месяцы становятся для пеших участников движения наиболее опасными. Вечером, когда автомобили двигаются с включенным ближним светом фар, пешеходу надо быть особенно осторожным на нерегулируемом пешеходном переходе, так как ослепление светом встречных автомобилей, или темная одежда не позволяют вовремя увидеть человека на дороге. Поэтому возникает необходимость сделать пешеходов как можно более заметными.

В Правилах дорожного движения закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части дороги.

Госавтоинспекция призывает родителей приложить максимально усилия, чтобы обезопасить самых юных и незащищенных участников дорожного движения. Помните, что именно родители несут ответственность за своих детей!

Госавтоинспекция