Где можно проверить свой автомобиль на содержание загрязняющих веществ

Важнае Да ведама грамадзян

22 сентября — Всемирный день без автомобиля. Человек любит комфорт, и машина предоставляет его, даря быстроту передвижения и отсутствие давки.

Но большинство людей не задумывается над тем, что помимо комфорта наносится также вред природе и здоровью. Это и загрязнение воздуха выхлопными газами, и аварии с летальным исходом. Именно пропаганде антиавтомобильного способа передвижения и использования общественного транспорта и посвящен этот международный праздник.

Всемирный день без автомобиля отмечается ежегодно 22 сентября. Всемирный день без автомобиля 2020 отмечают не только активисты движения, экологические организации, но и простые граждане, обеспокоенные состоянием воздуха в атмосфере.

Мнения о том, в какой стране впервые произошла данная акция, разнятся. Одни приписывают этот день Англии (1997-й г.), другие – Франции (1998-й г.). Однако необходимо упомянуть, что первые подобные акции устраивались еще в 1973 году в рамках нефтяного кризиса. А в декабре 1994 г. во время конференции в Испании представители многих стран призвали к периодическому проведению таких мероприятий.

Если в первые годы празднования к данному движению примкнули только около 20 городов, то уже к 2001 году их насчитывалось более 1000 из 35 государств.

Во Франции в этот день перекрывается центр Парижа, и жителям предлагают воспользоваться велосипедами. В Беларуси высаживают деревья и кустарники. В Минске организуется бесплатный проезд для автолюбителей (при наличии водительского удостоверения).

Задание на сегодня: Оставьте машину дома и ездите на велосипеде. Где впервые произошла данная акция до сих пор непонятно, но в 1994, во время конференции в Испании представители многих стран призвали к периодическому проведению этого мероприятия.

В Париже перекрывается центр и жителям предлагают ездить на велосипедах.

Интересные факты

В 1960 г. на участке дороги Париж-Лондон была отмечена самая длинная автомобильная пробка – 200 километров.

Статистические данные утверждают, что 80% всех миллионеров предпочитают покупать машины, бывшие в употреблении.

Советский автомобиль ГАЗ М-20 «Победа» изначально должен был носить название «Родина». Однако в момент его демонстрации вождю И. Сталин задал вопрос: «По какой цене Родина продаваться будет?». После этого название автомобиля было изменено.

Единственным человеком в Великобритании, который не имеет паспорта и может управлять автомобилем без прав, является Ее Величество.

Автомобиль среднего класса во время движения производит 500 грамм вредных газоотходов каждые 40 километров.

30 мая 1986 года в Нью-Йорке произошло первое ДТП с участием электромобиля и велосипедиста, который получил перелом ноги. А в 1899 г. в этом же городе была зарегистрирована первая смерть от наезда автомобиля на пешехода.

21.09.2020 года все желающие проверить свой автомобиль на содержание загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, могут это сделать по адресу: г.Дятлово, ул.Советская, 104, филиал автомобильный парк №2 г.Лида, участок Дятлово.

Дмитрий БАЛЬКОВСКИЙ,
начальник райинспекции

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup