Что подготовили к 100-летнему юбилею Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Беларуси в Гродно и области

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

24 сентября Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи Беларуси исполнится 100 лет.

По случаю этой знаковой даты в Гродно и области подготовили ряд праздничных мероприятий.
– Цикл мероприятий начнется 24 сентября. В этот день в 11.00 молодежь совместно с ветеранами комсомольского движения высадит деревья в парке по улице Врублевского. Данный парк будет носить имя столетия ЛКСМБ. Далее трудовая акция по посадке деревьев продолжится в парке афганцев, – поделилась Анна Киселевская, второй секретарь Гродненского городского комитета БРСМ.
Помимо закладки аллеи, в этот день в выставочном зале «Фестивальный» пройдет презентация фотовыставки «Комсомол: вчера, сегодня», через которую покажут преемственность традиций и поколений, ведь каждая экспозиция будет состоять из снимков, отображающих события сразу двух времен. Например, можно будет увидеть события времен съезда ЛКСМБ и БРСМ либо посмотреть на ударные комсомольские стройки на объектах 80-х годов, рядом с которыми покажут молодежную стройку на онкодиспансере нынешнего года.
В период с 24 сентября по 1 октября трудовой десант первичной организации БРСМ города Гродно в рамках общереспубликанского молодежного проекта «#ЗаДело» займется обустройством памятных для истории комсомольского движения мест в городе над Неманом. На протяжении этих двух месяцев также пройдет онлайн-проект «Лица ЛКСМБ». Это своего рода историческая сводка, где подготовят информацию о людях, которые внесли свой вклад в историю комсомольского движения в нашем городе.

А уже 30 сентября в молодежном центре «Гродно» пройдет диалог поколений «Комсомолу Беларуси 100» с участием ветеранов комсомольского движения и представителей молодежного движения Беларуси.

Более 20 праздничных мероприятий подготовили и в области. К примеру, 26 сентября на центральной площади Сморгони состоится районный велопробег с участием молодежи, а также пионеров и ветеранов комсомольского движения. Онлайн-викторину проведут с молодежью Мостовщины. С участием ветеранов комсомола, пионерского и молодежного движения они также высадят деревья на пришкольной территории с установлением таблички.

Встреча с лидерами общественных объединений и ветеранами студотрядовского движения ЛКСМБ пройдет в Ивьевской средней школе.

Кроме познавательных, спортивных и творческих мероприятий, в области также состоятся открытые диалоги с участием комсомольских ветеранов.                                                              


Инна ЕНДЖЕЕВСКАЯ, ветеран ЛКСМБ:
– Комсомол для меня – это счастливые годы моей биографии и то, с чего начиналась вся моя взрослая жизнь. Я проработала в стройотрядах порядка тридцати лет. Трудилась в Ставропольском и Краснодарском краях, в Астраханской области, на Гродненском консервном заводе… Когда мы куда-либо приезжали, с гордостью говорили, что мы из Беларуси, а относились к нам очень хорошо. Тогда молодежь училась уважать и помогать друг другу, а также любить свою страну. За это время я прошла действительно большую школу жизни и сейчас очень дружно и тесно сотрудничаю с Белорусским республиканским союзом молодежи.

Анастасия ХАНЬКО, педагог-организатор средней школы №35 имени Н.А. Волкова города Гродно:

– История создания ВЛКСМ берет свое начало в далеком 1918 году, но идеи этой организации близки современной молодежи и сегодня. Именно на основе ВЛКСМ в 2002 году и возникла крупнейшая молодежная организация БРСМ, объединяющая сегодня самую активную и творческую молодежь страны. Я являюсь секретарем первичной организации общественного объединения «БРСМ» в нашей школе. Для меня Белорусский республиканский союз молодежи – это целая жизнь и отличный старт в моей профессиональной деятельности. Я благодарна ему за все то, что он делает для нынешнего поколения. Лично для меня эта организация открыла двери к реализации вместе с учащимися полезных, творческих инициатив, а также стала возможностью проявить себя и свои лидерские качества. Активное участие в мероприятиях БРСМ имеет массу приятных бонусов. Самых активных членов организации поощряют грамотами, дипломами, благодарственными письмами, подарками, участием в молодежных турслетах, туристических экскурсиях, концертах и прочем. Одно из важных событий в моей жизни, например, случилось 2 июля этого года, когда я была делегирована Гродненским областным комитетом БРСМ на торжественную встречу с Президентом Республики Беларусь. Я считаю, что молодежь должна действовать и прославлять свою школу, свой город, свою страну! К тому же в рядах союза молодежи каждый найдет верных друзей и единомышленников, живущих одним общим делом.

Виталий ДЕРЖАНОВСКИЙ, преподаватель программирования в колледже БИП города Гродно:

– Белорусский республиканский союз молодежи сохранил лучшие традиции ленинского комсомола. В этом я действительно убедился, когда во время учебы в университете работал в составе студенческих отрядов. Мне удалось потрудиться в 2015–2016 годах в России, в 2017 году, например, я возглавлял отряд на атомной стройке в Островце. Церемонии открытия и закрытия стройотрядов, чествование ветеранов студенческих отрядов, патриотическое воспитание и волонтерское движение – все это одни из лучших наследий той эпохи. После работы мы также организовывали походы и различного рода развлекательные мероприятия. Порядка 33 мероприятий состоялось за два месяца работы на атомной станции: это и футбол, и всевозможные квесты, и презентация лагеря студенческого отряда… Было очень весело, в эту атмосферу действительно стоит окунуться каждому.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup