Здоровый сон и доверительные отношения с родителями. Рассказываем, как помочь ребенку адаптироваться к учебному году после летних каникул

Грамадства Свежыя навіны

По мнению психологов, сентябрь – кризисный месяц для школьников.

На странице Национального образовательного портала размещены полезные памятки для родителей. В том числе и о том, как помочь детям приспособиться к учебе после летнего отдыха. Портал 1prof.by готов поделиться с читателями наиболее интересными советами.

Так, по мнению психологов, адаптация после каникул – закономерный процесс, который длится около месяца. Не случайно сентябрь считают кризисным месяцем для учеников: им приходится рано вставать, длительное время сидеть на уроках, выполнять домашние задания после школы. Родителям тоже нужно привыкать к новому режиму. Адаптация у каждого проходит по-разному, зачастую характеризуется не только трудностями психологического характера, но и нарушениями общего состояния ребенка. Однако если придерживаться определенных правил, то этот непростой период можно пережить намного легче и более безболезненно.

Соблюдаем правильный режим дня.

Ученые выяснили, что здоровый и продолжительный ночной отдых не только влияет на нормальное физическое и психическое развитие ребенка, но и считается фундаментом продуктивной учебной деятельности. Глубокий и спокойный сон – признак хорошей адаптации ребенка, а беспокойный – должен насторожить родителей. Вкупе с плохим самочувствием это может являться признаком тревоги, большого напряжения, дискомфортного состояния ребенка в школе.

Предоставляем ребенку полноценный отдых.

Активный отдых, особенно на свежем воздухе, лучше всего помогает подготовиться к предстоящей учебе. Мудрость гласит: «Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает». Бесцельное времяпрепровождение может только еще больше утомить ребенка. Нужно ограничить время просмотра телевизора и игр за компьютером – дети должны гулять на свежем воздухе. К примеру, младшим школьникам рекомендуется ежедневно проводить на воздухе 3 часа, ученикам средней школы – 2 часа, а старшеклассникам – 1,5 часа.

В первый месяц учебы ребенку необходимо адаптироваться к школьной нагрузке, поэтому не стоит предлагать ему в этот период дополнительные занятия в секциях и кружках. Важно правильно организовать время школьника. Он должен пообедать, час-полтора отдохнуть (желательно на свежем воздухе) и только после этого приступать к домашним заданиям.

Создаем ситуацию успеха.

Старайтесь опираться на сильные стороны ребенка, обязательно отмечайте его даже незначительные продвижения в учебе, сконцентрируйте свое внимание не на отметках, а на знаниях, которые он приобрел. Не сравнивайте свое чадо с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален.

Устанавливаем доверительные отношения с ребенком.

Выясняйте, какие отношения складываются у него с одноклассниками и учителями. Обязательно проговаривайте детские проблемы и пытайтесь их разрешить. Вспомните себя в этом возрасте, как вы решали подобные вопросы и какие выводы сделали, показывайте пути выхода из затруднительной ситуации и время от времени разбирайте с ребенком его правильные и ошибочные шаги. Доверительные отношения помогут ему лучше адаптироваться к школьной жизни и справиться с любыми трудностями.

1prof.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup