В сфере особого внимания: подготовка учреждений образования к новому учебному году, безопасность детей и пополнение школьного автобусного парка

Свежыя навіны Улада

Готовность учреждений образования к новому учебному году обсудили на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

В этом году на Гродненщине за парты сядут свыше 117 тысяч учащихся, из них почти 13 тысяч – это первоклассники. С 1 сентября будут функционировать 795 учреждений образования, в том числе 323 школы. Сертификаты готовности уже подписаны у 95 процентов школ. В ближайшие дни, планируется, их получат и оставшиеся учреждения образования.

– К 1 сентября все наши учреждения образования должны быть готовы встретить детей. Осталось совсем немного времени, чтобы завершить ремонтные работы и еще раз оценить, все ли сделано. В детских садах, учреждениях общего среднего, среднего специального,профессионально-технического образования должны быть созданы комфортные и, что очень важно, безопасные условия для обучения и воспитания детей, работы педагогических коллективов, – подчеркнул Владимир Кравцов.

Безопасность в данном случае понимается в самом широком смысле слова, включая освещение кабинетов, пожарную безопасность, исправность оборудования и инвентаря, уличное освещение, дорожную разметку и устройство подъездных путей возле учреждений образования, организацию подвоза детей в школы, наличие видеонаблюдения, недопущение посторонних в учреждения образования и так далее. Строго должны соблюдаться и рекомендации относительно профилактики распространения вирусных инфекций.
На особом контроле – выполнение комплекса мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных межведомственными группами, созданными Комитетом государственного контроля, по итогам контрольно-аналитических (надзорных) мероприятий в учреждениях общего среднего образования республики по вопросам комфортного и безопасного пребывания учащихся, утвержденных заместителем премьер-министра Республики Беларусь Игорем Петришенко.
В целом, отмечается, в области органами управления системы образования приняты необходимые меры по устранению выявленных недостатков.

Параллельно летом велись ремонтные работы. На их проведение, а также приобретение оборудования и инвентаря направлено свыше 7 миллионов рублей. К новому учебному году ремонтные работы капитального характера будут завершены в 14 учреждениях образования. После 1 сентября еще на трех объектах они продолжатся. Речь идет о модернизации фасадов Вертелишковской СШ за счет средств Всемирного банка, в рамках инвестиционной программы области проводится модернизация кровли на Любчанской СШ. Финансирование реконструкции с элементами модернизации яслей-сада №3 в Ошмянах предусмотрено из двух источников: областной инвестпрограммы и в рамках проекта Европейского союза.

К концу лета планируется завершить работы по реконструкции бассейна, спортзала и насосной в областном Дворце творчества детей и молодежи, стадиона кадетского училища, а также модернизацию кровли Любчанской СШ. Ведутся они за счет средств, предусмотренных областной инвестиционной программой.
Пополнился в этом году автопарк школьных автобусов. Уже приобретено пять новых, до конца финансового года планируется еще столько же. В целом в этом году в сельской местности будет организован подвоз к месту учебы и обратно порядка 9,3 тысячи обучающихся, для этого в наличии 263 школьных автобуса.

Владимир Кравцов напомнил, что в области стартовала акция «Соберем детей в школу». Помощь планируется оказать более чем 14 тысячам семей, в которых воспитываются более 27 тысяч школьников. Выплаты предусмотрены по Государственной программе, родители уже получают средства на приобретение необходимых принадлежностей, одежды и обуви. Финансирование выделяется за счет бюджетных средств, государственной социальной адресной помощи, а также спонсорских средств. Как отметил председатель облисполкома, ни одна семья, которой необходима поддержка, не должна остаться без внимания.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup