Система образования Дятловского района: эффективность, доступность, качество

Важнае Грамадства

На пороге – новый учебный год.

Этого события – правда, с разным настроением – ожидают и дети, и родители, и педагоги. О том, что представляет собой образовательная система Дятловского района за последние годы, каковы перспективы ее развития, мы попросили рассказать начальника отдела образования Дятловского райисполкома Наталью Сергеевну Белоус.

– Наталья Сергеевна, какие предпринимаются меры по оптимизации сети и созданию равных условий обучения?

– На протяжении 2016 — 2020 гг. решались вопросы реструктуризации и оптимизации сети учреждений образования. К сожалению, в связи со снижением количества обучающихся с 3414 в 2016 году до 3186 в 2020 году проведена оптимизация сети: закрыты 3 и реорганизованы 3 учреждения образования. С 1сентября 2020 года будет закрыта Леоновичская базовая школа.

В районе обеспечиваются равные условия получения образования для всех детей. Благодаря вариативным формам дошкольного образования местами обеспечены все нуждающиеся.

По запросам родителей (законных представителей) открыты и функционируют спортивные и интегрированные классы, на базе учреждений образования, в которых образовательный процесс организован на русском языке — группы и классы с белорусским языком.

Все 100 % нуждающихся охвачены коррекционно-педагогической помощью и специальным образованием.

Для обучающихся из 63 населенных пунктов транспортом отдела образования организован подвоз. Ежегодно обновлялся транспорт для подвоза обучающихся, с 2016 года приобретено 5 автобусов, из них в2020 году за счет средств районного бюджета приобретено специализированное транспортное средство для подвоза обучающихся в Дятловский центр коррекционно-развивающего обучения.

– Какие меры принимаются для создания современной образовательной среды в учреждениях образования?

– В учреждениях района организована работа по развитию единого образовательного пространства и электронной образовательной информационной среды. Значительное внимание уделено обновлению компьютерной техники.

Обеспечивается поэтапная поставка современных предметных кабинетов.

Остаётся стабильным количество учреждений, работающих в инновационном режиме.

Инновационное поле района включает и работу ресурсных центров, один из которых областного уровня на базе гимназии №1 г. Дятлово.

Основной задачей является дальнейшая замена устаревшей компьютерной техники и тесное взаимодействие с Парком высоких технологий по открытию STEAM-классов, робототехники, программирования, мобильному обучению.

– Как выстроена работа по профессиональной ориентации обучающихся?

– В районе выстроена модель профессионального обучения с учетом запросов учащихся, наличия материально-технической базы и кадровых ресурсов. Учащиеся имеют возможность изучать отдельные учебные предметы на повышенном уровне. На базе 3 школ функционировали 4 профильные группы педагогической направленности, ещё в 3 — профильные группы аграрной направленности.

Профессиональная подготовка в рамках предмета «Трудовое обучение» организована для учащихся 10-11 классов.

Доказательством конкурентоспособности наших выпускников являются итоги сдачи централизованного тестирования — с 2016 года 4 наших выпускникаимели 100 балльные результаты, и итоги поступления – в 2019 году 62,3 % выпускников поступили в высшие учебные заведения, из них 79,4 % на бюджетную форму обучения.

– Как выстроена система работы по сохранению и укреплению здоровья детей, полезному отдыху и занятости?

– В учреждениях созданы Службы здоровья, разработаны совместные планы мероприятий с привлечением медицинских работников по сохранению и укреплению здоровья учащихся, реализуется проект «Школа-территория здоровья».

Значительное внимание уделяется организации оздоровления детей.Успешно реализуется в районе проект «Лагерь в живописной местности».

В районе выстроена эффективная модель дополнительного образования. Доступность и вариативность системы дополнительного образования детей и молодежи позволила обеспечивать охват учащихся дополнительным образованием на 68,5%.

40,5 % школьников охвачены факультативами, объединениями по интересам, в том числе и секциями спортивной направленности.

– Что сделано по созданию безопасных условий жизнедеятельности в учреждениях образования района за последние годы?

– Актуальным был и остается вопрос создания безопасных условий жизнедеятельности участников образовательного процесса. Ведутся работы по обеспечению комфортных и безопасных условий пребывания для обучающихся.

За отчетный период проведен ряд капитальных ремонтов зданий и помещений, среди них капитальные ремонты кровли в Мировщинском детском саду,капитальный ремонт с элементами модернизациив Козловщинской средней школе, текущий ремонт кровли здания гимназии №1 г. Дятлово,модернизация пищеблока и наружной кабельной линии Гезгаловскойсредней школы, устройство индивидуального теплового пункта (подводка горячей воды в санитарные узлы и к умывальникам)

Новоельнянского яслей-сада. К началу 2020/2021 учебного года горячей водой будут обеспечены все санитарные узлы и умывальники при пищеблоках. Начаты работы по ремонту душевых при спортивных залах. За счёт средств районного бюджета на этапе завершения проектные работы по реконструкции пищеблока яслей-сада №1 г.Дятлово и ремонту кровли, спортзалов, фасада с заменой оконных блоков средней школы №3 г.Дятлово.

За счёт средств займа Международного банка реконструкции и развития до 2023 года планируется провести ремонт кровель и фасадов с заменой оконных блоков в 8 школах.

– Какимидостижениями прославили педагоги и обучающиеся систему образования района?

– С 2016 года в республиканской олимпиаде по учебным предметам завоёвано 17 дипломов на областном уровне, 4 диплома – на республиканском. Стабильны результаты по итогам участия в конкурсах исследовательского характера. Завоёваны 16 дипломов в областной научно-практической конференции «Хрустальная альфа», конкурсах (конференциях) исследовательских работ на республиканском уровне – 2 диплома. В 2019 году по итогам республиканского водного конкурса исследовательских проектов учащийся (ныне выпускник) Новоельнянской средней школы Сокол Е. принимал участие в составе команды Республики Беларусь в международном Стокгольмском юниорском водном конкурсе (Швеция).

Улучшилась результативность выступления учащихся в творческих конкурсах и проектах.

На высоком профессиональном уровне был представлен эффективный опыт работы учреждений дошкольного образования по организации образовательного пространства в условиях двуязычия, обеспечению качества образования в учреждениях (группах) с белорусским языком обучения на республиканском семинаре-практикуме “Арганізацыя адукацыйнага працэсу ва ўстановах дашкольнай адукацыі на беларускай мове” в 2019 году на базе Дятловского района.

Гордимся мы и педагогом гимназии №1 г.ДятловоКлимец Н.П. — победителем областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь», которая в сентябре представит Гродненскую область на заключительном этапе конкурса.

– Развитию личности обучающихся и педагогов способствует всесторонняя поддержка. Что в этом направлении предпринимается?

– С целью морального и материального стимулирования развития детской одарённости премией Дятловского районного исполнительного комитета начиная с 2016 года награждены109 учащихся, достигших высоких результатов: медалисты, победители республиканской олимпиады по учебным предметам, областного и республиканского этапов научно-практических конференций. Двое учащихся (Угрин И. и Сокол У.)стали лауреатами областной премии А.И. Дубко. По итогам республиканской олимпиады по учебным предметам, конкурсов работ исследовательского характера 5

учащихся поощрены денежными премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и внесены в республиканский банк данных одарённой молодёжи.

За личный вклад в развитие способностей одарённых учащихся 2 педагога награждены поощрительными денежными премиями специального фонда Президента Республики Беларусь.

По итогам ежегодного конкурса педагогических работников и тренеров-преподавателей по спорту, который объявленГродненским областнымСоветом депутатов, 2 педагогическим работникам были вручены дипломы и выплачены денежные вознаграждения.

В виртуальную Книгу почёта молодых специалистов системы образования Гродненской области внесены сведения о 5 молодых специалистах района, внёсших вклад в развитие системы образования района. В 2017 году в Книгу славы Дятловского района внесены сведения об учителе математики гимназии №1 г.Дятлово Урбанович А.С.

Ежегодно самые достойные коллективы и работники учреждений образования награждаются грамотами Министерства образования Республики Беларусь, Гродненского областного и Дятловского районного исполнительного комитетов, Гродненского областного и Дятловского районного Советов депутатов, заносятся на районную Доску почёта. Обучающиеся, педагогические работники чествуются во время проведения республиканских, областных и районных мероприятий.

Направляются значительные усилия на поддержку обучающихся, работников системы образования, на создание комфортных, безопасных условия и благоприятного микроклимата для всех участников образовательного процесса.

Светлана ГРИШИНА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup