Шестой миллион тонн зерна впереди. Аграрии Беларуси приближаются к очередной значимой цифре

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

По состоянию на 9 августа в стране было намолочено 5420 тысяч тонн зерна, в том числе за последний день – 321, 5 тысячи тонн, сообщает СБ.

Значит, очередной знаковый рубеж будет взят буквально через день-два.

Это, кстати, и еще одно свидетельство того, что темп жатвы не спадает. Самым высоким он был в Минской области, где за день было убрано 4,68 процента площадей. Ненамного от лидера отстали Могилевская и Гродненская области – 4,05 и 4,02 процента. В этом регионе, кстати, и самая высокая по стране урожайность зерновых – 49,7 центнера с гектара, это на 11,8 центнера выше прошлогоднего. Область имеет сегодня в закромах 1139,6 тысячи тонн хлеба –то уже больше прошлогоднего, а если учесть, что убрать еще нужно около 20 процентов зерновых, итоговая цифра будет выше.

Миллионные рубежи по намолоту взяты Минской и Брестской областями – 1300,6 и 1177,5 тысячи тонн соответственно. Гомельская область записала на свой счет 7453 тысячи тонн и, учитывая и оставшиеся площади, и неплохую для этих мест урожайность в 27,7 центнера, имеет шанс войти в число регионов-миллионеров.

По данным Минсельхозпрода, урожайность в целом по стране сейчас 37,3 центнера с гектара – на 4,1 выше прошлогоднего. Среди, культур, обеспечивших достижение такого результата, в первую очередь нужно назвать пшеницу. Каждый гектар ее дал 43,4 центнера, а в Гродненской области – 54,2 центнера. Чуть ниже, но все же выше сорока центнеров и урожайность озимого ячменя.

На утро воскресенья в стране убрано всего 64,8 процента зерновых. Ближе всех к финишу Брестская область – 85,1 процента, меньше всего, пока 39,1 процента, убрано хлеба в Витебской области.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup