Самолечение: всегда ли помогает?

Грамадства Свежыя навіны

Пожалуй, в мире нет ни одного человека, который никогда  не принимал бы лекарственные препараты без рецепта, выписанного врачом.

Особенно остро вопрос о самолечении стоит в наше время, когда информацию о лекарственных препаратах мы черпаем из рекламных роликов, теле- и радиопрограмм. Многие вооружились рекомендациями соответствующих интернет-ресурсов, но все меньше людей обращается за помощью к работникам медицинских служб. Чем опасно самолечение?

Подумайте, что вы обычно начинаете делать, когда у вас болит голова.  Сегодня каждый человек знает с полсотни названий обезболивающих средств, и их реклама настойчиво уверяет нас в том, что они помогают. Никто и никогда не говорит о потенциальной опасности этих средств для организма! Плохо, когда боль держится долго, а человек вместо похода к врачу идет за покупкой еще более сильного препарата. Не забывайте о том, что чем более эффективным и сильным препаратом вы будете избавляться от головной боли, тем больший вред нанесете своему организму. Сильные обезболивающие, медленно, но уверенно разрушают вашу печень. «Пациент», добавив в этот рацион ещё и алкоголь, уверяет себя в положительном воздействии, однако, происходит совершенно обратное.

Еще один важный аргумент против самолечения – безразличие к собственному организму. Слишком быстрый ритм жизни в разы усугубляет проблему лечения. Человеку попросту некогда думать о причинах боли, он устраняет ее при помощи лекарства, о котором, по сути, ничего не знает.

Сегодня самолечение – самый популярный способ избавиться от заболеваний среди многих людей. В некоторых случаях это оправдано: простуду и лёгкое отравление можно вылечить собственными силами. Ведь практически любой человек знает, какие именно лекарства ему нужны.

Но всегда ли самолечение приводит к полному выздоровлению? Иногда это чревато серьезными последствиями. Одно из них – неправильно поставленный диагноз. Если вы не являетесь врачом, то не можете со всей уверенностью ставить себе диагноз. Да и в некоторых случаях даже специалисту необходимо провести лабораторные исследования (тот же кашель может быть симптомом не только обычной простуды, но и более серьезных заболеваний – бронхита, воспаления легких и даже туберкулеза). И, если продолжать лечиться обычными лекарствами от простуды – болезнь можно запустить. В других случаях неправильно поставленный диагноз может навредить еще сильнее из-за негативного воздействия лекарственных средств. При подборе лекарств самостоятельно, вы не застрахованы от покупки совершенно бесполезных и даже вредных таблеток. И если вы считаете, что вам поможет фармацевт, то глубоко заблуждаетесь: он не может поставить диагноз и не будет нести ответственность за возможные последствия своих рекомендаций.

Самолечением, разумеется, можно заниматься. Но в этом случае вы должны быть готовы к возможным последствиям.

Людмила ЛОЗОВСКАЯ,
заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup