Предварительные итоги выборов: за Александра Лукашенко — 80,23%

Свежыя навіны Улада

Выборы Президента Беларуси состоялись.

ЦИК обнародовал предварительные итоги выборов Президента Беларуси: у действующего главы государства Александра Лукашенко 80,23% голосов, передает корреспондент БЕЛТА.

По предварительным данным ЦИК, за Светлану Тихановскую проголосовали 9,9%, за Анну Канопацкую — 1,68%, Андрея Дмитриева — 1,04%, Сергея Черечня — 1,13%, против всех — 6,02%.

С предварительными итогами выборов журналистов ознакомила председатель ЦИК Лидия Ермошина. «Они буквально получались в ручном режиме в силу того, что Центральная комиссия, по крайней мере, я с аналитиком, нас было только двое, в час ночи были эвакуированы с Дома правительства. Поэтому мы не принимали результаты. Мы приняли их только сейчас буквально накануне этого брифинга», — сказала Лидия Ермошина. В связи с этим единственный результат, который объявляла вчера глава Центризбиркома, — по закрытым участкам, образованных в больницах, воинских частях. Кроме того, были объявлены результаты по некоторым районам.

По предварительным данным ЦИК, участие в выборах приняли 5 798 908 человек, или 84,23% избирателей, включенных в списки.

За Александра Лукашенко проголосовали 4 652 423 человека, за Андрея Дмитриева — 60 543, за Анну Канопацкую — 97 926, за Светлану Тихановскую — 574 312, Сергея Черечня — 65 784.

По мере подготовки заседания ЦИК по итогам выборов данные голосования будут уточняться. «Но я не думаю, что они существенным образом изменятся», — сказала Лидия Ермошина.

Очереди на избирательных участках не влияют на итоги волеизъявления граждан — Лидия Ермошина

Очереди на избирательных участках не влияют на итоги волеизъявления граждан, заявила журналистам председатель ЦИК Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

«Очереди на избирательных участках никак не могут влиять на появление или отсутствие сомнений (открытости выборов. — Прим. БЕЛТА). Вообще-то по закону участки нужно было закрыть в 20.00. Но, исходя из той толпы, которая просто-напросто могла их разгромить. Что там говорить, там много было агрессивных и это все были сторонники альтернативного кандидата, то есть те, кого мы называем электорат протеста. Поэтому властями города Минска (кстати, абсолютно не Центральной комиссией) было принято решение продлить, пока не проголосует каждый, кто стоит в этой очереди. Поэтому вот эти данные — как раз, наверное, самые чистые по данным избирательным участкам. Поскольку основная масса электората проголосовала, что называется, даже сверх закрытия избирательного участка», — сказала Лидия Ермошина.

Вместе с тем председатель ЦИК подчеркнула, что при желании всегда можно данную ситуацию использовать как основание для подачи жалобы о признании выборов недействительными. «По крайней мере на этих участках. Но, тем не менее, они все-таки на итоги волеизъявления не влияют», — отметила она.

Лидия Ермошина добавила, что ЦИК и участковые комиссии на нынешних президентских выборах работали в беспрецедентных условиях.

Миссия СНГ не обнаружила фактов, ставивших под сомнение лигитимность выборов Президента Беларуси — Лебедев

Миссия СНГ не обнаружила фактов, ставивших под сомнение легитимность выборов Президента Беларуси, заявил журналистам председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ, глава миссии Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

«Миссия СНГ не обнаружила фактов, ставивших под сомнение легитимность выборов Президента Беларуси, — сказал Сергей Лебедев. — Миссия Содружества приходит к выводам, что выборы 9 августа проведены в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Беларуси. Они были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан Беларуси».

Глава миссии отметил, что наблюдателями от СНГ зафиксированы отдельные нарушения, которые не были грубыми. «Нарушения эти традиционные. Было несколько семейных заходов в избирательные кабины для голосования, вдвоем муж и жена заходили — мы зафиксировали на двух участках. Но это были отдельные случаи. Кроме того, несколько замечаний было от местных наблюдателей, что им плохо было видно урну. Все эти отдельные нарушения не были грубыми. По мнению наблюдателей от СНГ, зафиксированные отдельные нарушения не носили системного, массового характера и не оказали влияния на итоги выборов», — добавил Сергей Лебедев.

Си Цзиньпин поздравил Александра  Лукашенко с победой на выборах

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин первым направил послание в адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко с поздравлениями с победой на президентских выборах, сообщает БЕЛТА.

«От имени правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выражаю теплые поздравления и наилучшие пожелания. Уверен, что под Вашим руководством Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства», — говорится в поздравлении.

Си Цзиньпин отметил, что в последние годы белорусско-китайские отношения всестороннего стратегического партнерства функционируют на высоком уровне. «Китай и Беларусь являются «железными братьями» и всепогодными партнерами. Я придаю большое значение развитию китайско-белорусских отношений и дорожу хорошими рабочими отношениями и личной дружбой с Вами», — подчеркнул китайский лидер.

Он выразил готовность вместе с главой белорусского государства прилагать усилия для совместного продвижения китайско-белорусских отношений всестороннего стратегического партнерства, открытия новых перспектив взаимовыгодного сотрудничества в различных областях на благо двух стран и народов.

Си Цзиньпин пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и успехов в работе, дружественной Беларуси — процветания и могущества, а ее народу — счастья и благополучия.

Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах

Президент России Владимир Путин направил Президенту Беларуси Александру Лукашенко поздравительную телеграмму в связи с победой на президентских выборах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кремля.

«Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», — говорится в поздравлении Владимира Путина.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup