Наталья Кочанова: ни одно обращение граждан не должно остаться без надлежащего рассмотрения

Свежыя навіны Улада

Ни одно обращение граждан не должно остаться без надлежащего рассмотрения, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время заседания Президиума верхней палаты парламента по итогам работы с обращениями граждан в первом полугодии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Ни одно обращение граждан, поступающее в Совет Республики, не должно остаться без надлежащего рассмотрения. Среди поступающих в Совет Республики обращений граждан нет и не будет направленных «не по компетенции». Каждое обращение, поступающее в Совет Республики, должно быть рассмотрено надлежащим образом. Если люди не будут находить ответы на волнующие их вопросы, они потеряют доверие к власти», — сказала Наталья Кочанова.

В первом полугодии Советом Республики рассмотрено более 2 тыс. обращений. Наибольшее количество письменных обращений в первом полугодии поступило из Минска (550), наименьшее — из Гродненской области (53).

За семь месяцев деятельности Совета Республики седьмого созыва в верхнюю палату парламента поступило около 2,5 тыс. обращений. Что касается тематики, то на протяжении последних лет она остается неизменной: это вопросы, касающиеся ЖКХ, землеустройства и землепользования, социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения, строительства, налогообложения.

На особом контроле — организация личных приемов как в регионах, так и в Совете Республики, а также проведение прямых телефонных линий, в том числе тематических. В первом полугодии проведено 10 таких прямых телефонных линий, 40 личных приемов граждан, во время которых обратились 413 человек.

Наталья Кочанова подчеркнула: необходимо досконально анализировать все обращения граждан, что позволит выявлять системные недостатки, свидетельствующие о возможных пробелах в законодательстве либо о недоработках на местах.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup