«Маленький пассажир – большая ответственность!»

Грамадства Свежыя навіны

С 27.08.2020 по 02.09.2020 Госавтоинспекция Гродненской области проведет профилактическую акцию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров «Маленький пассажир – большая ответственность!».

В настоящее время на территории Гродненской области складывается неблагоприятная обстановка с обеспечением детской дорожной безопасности. Так, с начала года в автоавариях погибло 6 (2 в 2019 году) детей, 29 (38 в 2019) несовершеннолетних получили травмы и увечья. По-прежнему наиболее тяжкие последствия фиксировались с участием детей-пассажиров.

За 7 месяцев 2020 года из 14 случаев в девяти дети перевозились с нарушением ПДД. Все аварии с участием детей-пассажиров совершены по причине нарушения правил движения водителями.

Период окончания летних школьных каникул и начала нового учебного года характеризуется наличием ряда угроз для безопасности детей на дороге. Одним из таких рисков является увеличение активности перевозки детей. Не менее важным обстоятельством является утрата детьми за время летних каникул навыков безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта.

Правила перевозки детей в автомобиле (в автобусе при перевозке детей) обязывают водителя неукоснительно соблюдать ПДД: выбирать оптимальный скоростной режим и не совершать рискованных маневров.

Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их весу и росту.

Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил перевозки детей для водителя предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин (ч. 5 ст. 18. 14 КоАП Республики Беларусь). Но, согласитесь, никакой размер штрафа не соизмерим с жизнью вашего ребенка!

Помните, ребенок – главный пассажир! И его поездка в салоне транспортного средства должна быть безопасной.

Андрей КЛИМОВИЧ,
госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup