Кому выгодно искажение фактов?

Грамадства Свежыя навіны

В последнее время мы замечаем, как некоторые интернет-пространства целенаправленно искажают произошедшие события и факты.

Для искажения событий, действий и смысла высказываний монтируются сфабрикованные видеоролики, пишутся статьи, тезисы в которых вырваны из контекста, а для всеобщего обозрения предоставляются фотографии, умышленно запечатлённые в неудобный момент. В результате чего многие зрители уже не могут отличить друг от друга сфабрикованную и реальную информацию.

Не будем далеко ходить. На примере рассмотрим недавнее мероприятие, прошедшее в городе Сморгони – митинг в поддержку мира, безопасности и спокойствия. На санкционированный митинг пришли все желающие, которые дорожат своей историей и страной, которым больно смотреть на происходящие события в государстве. В свою очередь, средства массовой информации детально осветили данное мероприятие, показав при этом заинтересованность сморгонцев в сохранении единства страны. Говорить, что в ходе проведения что-то пошло не так – неблагоразумно, о количестве присутствующих – совершенно бессмысленно, ведь фото и видео тому подтверждение.

Возникает вопрос – для чего некоторые люди предоставляют интернет-ресурсам недостоверную, однобокую и лживую информацию? Об объективности таких интернет-сайтов не может быть и речи, если преподносимые факты искажены, противоречат действительности, и тем самым не соблюдаются принципы, прописанные в законодательстве о СМИ. Какую цель они преследуют? Сеять сомнения и дестабилизировать страну? И где находится та самая грань правдивости, а главное целесообразности подачи такой информации?

shliah.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup