Белорусская атомная электростанция

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

На сегодня десять стран, включая Беларусь, работают над программами развития ядерной энергетики. Всего в мире работает 439 атомных электростанций в 30 странах.

Белорусская АЭС – строящаяся атомная электростанция. Стройплощадка расположена у северо-западной границы Беларуси в 18 километрах от города Островец Гродненской области. Для Белорусской АЭС выбран российский проект «АЭС-2006» с ВВЭР поколения «три плюс». Проект отличается повышенными характеристиками безопасности, технико-экономическими показателями и полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по ядерной и радиационной безопасности.

Справочно: Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1194) МВт. Основные целевые технико-экономические характеристики АЭС-2006:

— установленная номинальная мощность энергоблока – 1194 МВт(э);

— число энергоблоков – 2;

— проектный срок эксплуатации энергоблока – 60 лет;

— коэффициент полезного действия – 36,56%;

— расход электроэнергии на собственные нужды станции – не более 7,15% от номинальной мощности.

В проекте применяются самые современные средства и системы безопасности: четыре канала систем безопасности (дублирующие друг друга), устройство локализации расплава, двойная защитная оболочка здания реактора, система удаления водорода, системы пассивного отвода тепла.

Защитные барьеры АЭС:

  1. Топливная таблетка (матрица). Использование топлива в форме таблеток предотвращает выход подавляющего количества нуклидов, образующихся в процессе деления.
  2. Герметичная оболочка твэла. Предотвращает выход продуктов деления из циркониевых трубок.
  3. Система первого контура. Предотвращает выход продуктов деления из корпуса реактора и теплоносителя первого контура.
  4. Внешняя защитная оболочка. Стены из железобетона, около метра толщиной и система герметизации предотвращают выход продуктов горения в окружающую среду из реакторного зала. Современная конструкция оболочки защищает от внешних воздействий.

Беларусь регулярно принимает региональные семинары МАГАТЭ, становясь площадкой для многостороннего обмена опытом по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Сотрудничество нашей страны с Агентством по линии регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности и других структур имеет многолетнюю историю и хорошие перспективы дальнейшего развития в рамках проектов, программ и отдельных мероприятий.

В Беларуси подготовлен восьмой Национальный доклад о выполнении Конвенции касательно ядерной безопасности. Его разработку осуществил Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в сотрудничестве с заинтересованными органами государственного управления и организациями. В соответствии с международными обязательствами доклад представлен в МАГАТЭ для осуществления дальнейших процедур его рассмотрения. 8-й Национальный доклад отражает выполнение страновых обязательств Республики Беларусь в 2016-2019 годах с учетом строительства в Беларуси первой АЭС.

Проект «Общественный мониторинг воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду» реализуется Белорусским общественным объединением «Экологическая инициатива». В целях развития общественного контроля и мониторинга строительства Белорусской АЭС, Белорусским общественным объединением «Экологическая инициатива» заключены договоры о сотрудничестве в экологической сфере с Институтом регионального развития и демократии (Литва) и Межрегиональным общественным экологическим движением «Ока» (Россия). Подписанными соглашениями предусматривается активное участие литовских и российских НГО в реализации проекта. В частности, организациями-партнерами будет осуществляться регулярный обмен опытом в области экологического мониторинга атомных объектов и информирование населения как Республики Беларусь, так и соседних стран: о состоянии радиационного фона и воздействии на окружающую среду строящихся и эксплуатируемых в Беларуси, Литве и России атомных объектов. По данным, полученным в ходе проведенного обследования, радиационная обстановка в регионе строительства Белорусской АЭС стабильна, уровни радиоактивного загрязнения объектов природной среды являются чрезвычайно низкими.

Экспертный коллектив УГЗ в составе: Ивана Полеводы, начальника Университета гражданской защиты МЧС, кандидата технических наук, доцента и Александра Ильюшонка, заведующего кафедрой естественных наук, кандидата физико-математических наук, доцента, дал компетентный ответ на волнующий население вопрос: возможна ли авария, произошедшая в Чернобыле на Белорусской АЭС?

Специалисты, изучив технические характеристики реакторов на Чернобыльской и Белорусской АЭС, делают вывод о том, что возникновение подобной аварии невозможно. «Реакторы Чернобыльской и Белорусской АЭС принципиально разные. Примененные в проекте Белорусской АЭС технические решения исключают сценарий аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС в 1986 г».

Ежегодно, следуя установившейся практике информационной деятельности, Госатомнадзор готовит с использованием материалов подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также Министерства здравоохранения, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды»), Министерства иностранных дел, Национальной академии наук Беларуси (ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны») обзор состояния ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь. Обзор за 2018 год содержит информацию об основных мероприятиях, событиях и мерах, направленных на повышение уровня безопасности при использовании источников ионизирующего излучения и ядерных установок, обеспечение радиационной безопасности на территориях республики, попавших под радиационное загрязнение после аварии на Чернобыльской АЭС, проведение эффективного радиационного контроля и мониторинга. Значительная часть материалов посвящена вопросам обеспечения безопасности при сооружении Белорусской АЭС.

К организациям, имеющим специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по проведению экспертизы безопасности в области использования атомной энергии в Республике Беларусь относится Государственное научное учреждение «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук Беларуси. (http://sosny.bas-net.by/npp_construction/to_lecturer)

Национальный план действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС опубликован на Интернет-ресурсе Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Документ содержит мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности Белорусской АЭС, которые были сформированы по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС и партнерской проверки их результатов. Последняя проведена Европейской группой регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG в 2017-2018 годах.

При формировании мероприятий белорусского Национального плана и сроков их реализации Госатомнадзор детально проанализировал каждую рекомендацию партнерской проверки, после чего выработал конкретные мероприятия и определил сроки их выполнения. При этом принято во внимание:

— отсутствие недочётов в системе безопасности Белоруской АЭС, нацеленность изложенных в Отчете о партнерской проверке рекомендаций на устойчивое повышение безопасности Белоруской АЭС;

— факт, что партнерская проверка проводилась в отношении строящейся АЭС, а к ее проекту впервые применялись критерии и оценки, предлагаемые новыми рекомендациями МАГАТЭ 2016 года и WENRA 2014 года;

— продолжающийся процесс лицензирования эксплуатации энергоблока №1 Белорусской АЭС;

— требующиеся реальные временные, людские и финансовые ресурсы для реализации дополнительных мероприятий по усилению безопасности;

— технические решения проекта АЭС-2006 и его особенности.

Актуальный статус выполнения мероприятий Национального плана приведен в приложении к документу.

Выполнение обязательств Белорусской АЭС взято на контроль Госатомнадзором. В свою очередь, Госатомнадзор в установленные сроки реализует мероприятия, относящиеся к своей собственной компетенции. Исполнение Национального плана в целом контролируется на уровне Правительства. Таким образом, по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС и партнерской проверки на основе рекомендованного экспертами ENSREG принципа «интеллектуального владения» налажено тесное взаимодействие всех заинтересованных сторон.

По мере реализации Национального плана Госатомнадзором будет определен подход к оценке его эффективности.

Для открытия (загрузки) Национального плана нажмите ссылку /upload/iblock/f65/natsplan-stress_testy.rar.

Справочно: стресс-тесты представляют собой разовую внеплановую оценку устойчивости АЭС к экстремальным внешним природным воздействиям и их сочетанию в контексте аварии на АЭС «Фукусима-дайити» (Япония).

При их проведении оценивалось наличие «запасов безопасности» над требованиями, установленными национальным законодательством. При этом требования национального законодательства отвечают стандартам безопасности МАГАТЭ.

В апреле 2020 года Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь принято положительное решение о внесении в лицензию ГП «Белорусская АЭС» права на осуществление деятельности в области использования атомной энергии.

Данное решение базируется на выводах Госатомнадзора по результатам экспертного заключения ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук Беларуси.

Загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока БелАЭС началась 7 августа. Всего в реактор необходимо было загрузить 163 тепловыделяющие сборки с последующим проведением необходимых испытаний. Топливо произведено на Новосибирском заводе химконцентратов, уровень обогащения варьируется от 1,3% до 4,4%.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС загружено ядерное топливо, продолжаются операции физического пуска.

Справочно: первая фаза физпуска – загрузка ядерного топлива, вторая – «холодные» испытания (т. е. при температуре реакторной установки до 130 градусов проводятся гидравлические испытания), третья фаза – «горячие» испытания с поднятием температуры выше 130 градусов.

С 17 по 19 августа 2020 года Эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), провели предпусковую партнерскую проверку первого энергоблока БелАЭС. Специалистами ВАО АЭС отмечен значительный прогресс Белорусской АЭС в обеспечении и контроле надлежащего состояния оборудования и систем, важных для безопасности, а также в улучшении по всем проверенным направлениям производственной деятельности.

Справочно: Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, объединяет всех операторов АЭС мира. Она способствует обмену международным опытом с целью достижения наивысшего уровня безопасности и надежности эксплуатации атомных электростанций. Белорусская атомная электростанция является членом Московского Центра ВАО АЭС с 22 апреля 2015 года.

Фильм о БелАЭС

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup