Какой сбор должен уплатить заготовитель

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

В соответствии со статьей 320 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками сбора с заготовителей (далее – сбора) являются организации и индивидуальные предприниматели.

Согласно пункта 1 статьи 321 НК объектом обложения сбором признается осуществление промысловой заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации, за исключением их заготовки, при которой плательщиком внесена плата за побочное лесное пользование либо применено освобождение от указанной платы. Налоговая база сбора определяется как стоимость объема заготовки (закупки), определенная исходя из заготовительных (закупочных) цен.

Ставки сбора устанавливаются в размере, не превышающем пяти (5) процентов. Налоговым периодом сбора с заготовителей признается календарный квартал. Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата сбора с заготовителей производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Суммы сбора с заготовителей включаются организациями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а индивидуальными предпринимателями в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога с физических лиц.

На основании пункта 2 статьи 12 НК Минский городской Совет депутатов, местные Советы депутатов базового территориального уровня вправе устанавливать, вводить в действие или не устанавливать, не вводить в действие местные налог и (или) сбор либо прекратить действие ранее введенных ими местных налога и (или) сбора.

На территории Дятловского района сбор установлен решением Дятловского районного Совета депутатов от 22.01.2016 №86 «Об установлении и введении в действие на территории Дятловского района местных налогов и сборов» (с изменениями и дополнениями), согласно которому ставка сбора с заготовителей составляет пять (5) процентов.

Т. КОСТЮКЕВІЧ,
заместитель начальника управления по работе с плательщиками по Дятловскому району

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup