Виктор Лискович: «Успех любого коллектива – в стремлении людей делать то, что они умеют, с каждым разом лучше»

Свежыя навіны Улада

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович встретился с жителями агрогородка Свислочь – центральной усадьбы одного из лучших сельскохозяйственных предприятий не только гродненского региона, но и Беларуси в целом.

«Во всем порядок» – вот, пожалуй, главное, что можно сказать об СПК и агрогородке.

Во встрече участие приняли также начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Балашов, председатель СПК «Свислочь» Василий Густырь.

Свое приятное впечатление от посещения агрогородка высказал его жителям вместе со словами благодарности Виктор Лискович. Ведь тот порядок, уважительное отношение к прошлому – заслуга каждого из собравшихся. Это люди, которые любят свою малую родину и трудятся на ее благо. Конечно, хочется, чтобы и подрастающее поколение перенимало эти ценности и продолжало начатое. А в Беларуси для созидательного труда созданы все условия, большую поддержку со стороны государства получают не только крупные города. Комфортные условия для жизни создаются и в небольших населенных пунктах. Пример тому – Свислочь. Рабочие места есть, заработная плата в СПК достойная. Работают школа, детский сад, магазины, кафе, баня. В планах – решить вопрос со школьным бассейном. Его ремонт – проект дорогостоящий, однако он того стоит: объект смогут посещать более 130 школьников и воспитанников детского сада агрогородка.

– Свислочь – это место для жизни и для работы. Это агрогородок будущего. Здесь все гармонично: производство, социально-культурная сфера. Сегодня каждый понимает свою значимость и роль в СПК и агрогородке. Сплоченность людей, умение работать на результат, хозяйское отношение к агрогородку ощущаются и в производственных показателях. Порадовало состояние молочно-товарной фермы, механизированного двора. Уборочная техника уже подготовлена к выходу в поле. Еще один результат рачительности в том, что последние два года все молоко из хозяйства идет сортом «экстра». Такой результат наших сельских тружеников достоин высокой оценки, – отметил Виктор Лискович. – Не важно, в городе или деревне живет человек. Главное, чтобы он любил трудиться и любил жизнь. Сегодня очень большое внимание уделяется человеку труда, лучшие поощряются премиями, их имена заносятся на доски почета. По труду – и заработная плата. Более 1100 рублей получают сегодня в СПК «Свислочь».

Не сразу СПК «Свислочь» обрело тот облик, который мы видим сегодня. Испытания войной, восстановление экономики и сельского хозяйства в послевоенное время, потом распад Советского Союза. И новый этап в жизни – уже в молодой независимой Беларуси, когда СПК окрепло и пришло к высоким показателям. Все этапы становления хозяйства отражает музейная экспозиция, которая разместилась в правлении СПК.

– Сегодня в Беларуси много таких успешных хозяйств, в том числе в Гродненской области. Объединяет их одно: стремление людей делать то, что они умеют, с каждым разом все лучше, чтобы развивалась и процветала наша страна, – подытожил Виктор Лискович.

Также Виктор Лискович напомнил, что свой вклад в будущее малой родины и страны в целом жители агрогородка смогут внести 9 августа, когда будут проходить выборы Президента Республики Беларусь. Принять участие – долг каждого гражданина, кому небезразлична судьба страны
От темы хозяйственной сегодня на маршруте поездки перешли к источникам законотворческого процесса.
Виктор Лискович встретился сегодня с коллективом городского унитарного коммунального производственного предприятия «Гродноводоканал». Но прежде он побывал в информационно-образовательном центре, где рассказана вся история гродненских водопроводов, начиная с середины XVI столетия. Экскурсию по предприятию провел директор Игорь Юзвяк.
– От того, какую воду потребляет человек, во многом зависит состояние его здоровья. Вы совершили прорыв. Сегодня используется современное оборудование, техника, совершенно по-другому работает система подачи и фильтрации воды. Эта неизменно отражается на ее качестве. Могу сказать на личном примере по микрорайону Барановичи: 15 лет назад и сейчас вода там – это две разные по составу воды. Если раньше она была мало пригодна для приготовления пищи, то сегодня это вода отличного качества, – отметил Виктор Лискович.
Важной вехой в Гродно стало закрытие речного водозабора в 2005 году. Сегодня вода в областном центре к нам поступает из скважин глубиной 250-300 метров, это уровень артезианских вод.

Качество воды за последнее время заметно улучшилось не только в областном центре. В районных центрах и агрогородках Гродненщины устанавливаются станции обезжелезивания, строятся и реконструируются канализационные насосные станции, идет замена коммуникаций, благодаря чему в наши дома поступает чистая вода.

Во время встречи с коллективом «Гродноводоканал» речь также пошла и о принимаемых правительством законопроектах. Кто их инициатор, как проходит обсуждение и согласование, сколько времени для этого необходимо – Виктор Лискович рассказал о тонкостях законотворческого процесса в стране. И подчеркнул главное: все законы в современной Беларуси принимаются в интересах граждан.

– Наше с вами будущее зависит от выборов Президента Республики Беларусь, которые пройдут 9 августа. Я вас призываю вместе с родными прийти на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг, проголосовать за одного из кандидатов, – обратился к собравшимся Виктор Лискович. – Можно много рассуждать, кого бы мы хотели видеть. Но думаю, что люди постарше, вспоминая нашу историю, согласятся, что нет хуже, чем жить в эпоху перемен. Достаточно вспомнить 1990-е годы, когда пришлось все начинать сначала и строить новую страну. Было сложно. И то, чего удалось достичь за 26 лет –огромный прорыв. Это заметно во всех отраслях, в том числе и в вашей. Иногда хочется, чтобы было все и сразу. Но так не бывает. Главное, что мы – граждане знаем, куда мы идем и чего хотим. И своим трудом добиваемся успеха.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup