В мире искусства

Важнае Хто крылы расправіў на роднай зямлі

Ученики государственного учреждения образования «Новоельнянская детская школа искусств» ежегодно принимают участие в музыкальных конкурсах и художественных выставках.

Это большая совместная работа ученика и его преподавателя. Мы очень гордимся, что наши ученики не просто участвуют, но и занимают призовые места. Это огромная радость не только для учеников и их родителей, но и для преподавателя, который вдохнул часть своей души в ученика, передал ему часть своего мастерства. И мы надеемся, что эта традиция удачных выступлений наших учеников будет продолжаться и развиваться в будущем. Раскрыть новые таланты помогают конкурсы различных уровней. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, ученики школы показали хорошую результативность и в этом учебном году.

28 февраля 2020 года на базе Городищенской детской школы искусств проходил VI открытый детский фестиваль-конкурс ансамблей «Музыкальная капель». В конкурсе приняли участие 17 вокальных и инструментальных ансамблей из Брестской, Минской и Гродненской областей. Наш ансамбль домристов «Ивушка» в составе Бобровской Александры и Куприянович Яны занял 2 место (учитель Сёмуха Галина Михайловна, концертмейстер Мякшило Галина Николаевна).

В марте 2020 года состоялся областной этап республиканской выставки-конкурса «Салют Победы – 75!». В номинации «Изобразительное искусство» на конкурс было представлено более 320 работ со всей Гродненской области. Работа Ничипор Карины под названием «Войны священные страницы навеки в памяти» заняла 2 место (учитель Гайдук Елена Дмитриевна).

Международная выставка художественных произведений детей в Лидице (МВХПД Лидице) была основана в 1967 году в память детей-жертв из чешского села Лидице, убитых немецкими нацистами и всех других детей погибших в военных конфликтах. Свыше 22 тысяч художественных произведений детей зарегистрировали в этом году на Международной выставке. Участниками стали дети из 78 стран мира. Рисунки, картины, графика, объекты и фотографии оценивало компетентное жюри во время чрезвычайного положения. От Республики Беларусь на 48 Международную выставку художественных произведений детей в Лидице было представлено 508 работ, из которых 12 работ были отмечены медалями и похвальными грамотами. Среди них работа СЕМАШКО РОМАНА (учитель Гайдук Елена Дмитриевна) под названием «Сад сновидений» была удостоена Похвальной грамоты. Выставка по теме ЛАНДШАФТ откроется для общественности 1 июня и будет проходить по 31 января 2021года. Торжественное вручение медалей и грамот запланировано на 24 сентября 2020года, если обстановка позволит в связи с пандемией Сovid-19.

16-17 мая 2020 года прошёл III Международный конкурс исполнительских видов искусств «#Сябры -2020» в г.Минске. Работа Губко Надежды под названием «Дом под крышей голубой» была высоко оценена компетентным жюри и в номинации «Рисунок» в возрастной категории 13-15 лет была удостоена звания Лауреата I степени.

На областном конкурсе имени К. Горского нашу школу представили две ученицы: Ковальчук Милена, учащаяся 4 класса по специальности цимбалы, учителя Дегтярёвой Лилии Ивановны, которая стала лауреатом третьей степени и Куприянович Яна, учащаяся 5 класса по специальности домра, учителя Сёмуха Галины Михайловны, получившая грамоту за участие. На VIII Открытом региональном конкурсе белорусского творчества «ЛЯНОК» на базе ГУО «Дятловская ДШИ» 26 мая 2020 года Ермоленко Алёна, ученица 3 класса, фортепиано, учителя Ермоленко Анны Владимировны получила грамоту за успешное выступление.

Призёрами областного открытого конкурса «Новые имена», который проходил в г.Гродно в номинации «Духовые и ударные инструменты» стали пять наших учеников:

Бортник Анастасия, саксофон, младшая группа, получила звание лауреата второй степени (учитель Трофимчик Людмила Владимировна, концертмейстер Ермоленко Анна Владимировна); Аблажей Павел, кларнет, средняя группа, лауреат третьей степени (учитель Жданюк Юрий Николаевич, концертмейстер Мякшило Галина Николаевна); Куприянович Никита, кларнет, старшая группа, лауреат третьей степени (учитель Жданюк Юрий Николаеич, концертмейстер Мякшило Галина Николаевна); Кардаш Ангелина, саксофон, средняя группа, лауреат третьей степени (учитель Трофимчик Людмила Владимировна, концертмейстер Ермоленко Анна Владимировна); Голуб Андрей, баритон, средняя группа, лауреат третьей степени (учитель Майсюк Сергей Семёнович, концертмейстер Мякшило Галина Николаевна).

Татьяна ШИНАЕВА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup