Обгон должен быть безопасным

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Под таким девизом 26 июня 2020 года Госавтоинспекция Республики Беларусь проведет Единый день безопасности дорожного движения.

Цель данного мероприятия: предупреждение ДТП в результате выезда на полосу встречного движения.

Автомобильные аварии, которые происходят именно по причине выезда водителями на полосу встречного движения, имеют особо тяжкие последствия. На загородных дорогах обгон – самый опасный вид маневра. Даже самые опытные водители нередко неправильно определяют время, необходимое для обгона, и расстояние, которое пройдет обгоняющий автомобиль.

Можно не сомневаться, что в той, или иной степени, правила выполнения обгона известны каждому водителю. Однако приходится с сожалением признать, что знание правил вовсе не побуждает значительную часть водителей к их соблюдению на практике. И это – несмотря на довольно суровые, по меркам нашей страны, санкции. Статья 18.14 часть 8 «Нарушение лицом, управляющим ТС правил обгона либо выезд на полосу встречного движения, в случаях, когда это запрещено ПДД… влечет штраф… в размере от 2 – 10 БВ с лишением права управления ТС на срок от 3 до 12 месяцев или без лишения».

Госавтоинспекция