«Нет большей ценности, чем суверенная и независимая Беларусь» — Александр Лукашенко никому не позволит сломать страну

Свежыя навіны Улада

Президент подчеркивает важность сохранения суверенитета и независимости страны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность сохранения суверенитета и независимости страны. Об этом он заявил сегодня на совещании в Минске, которое посвящено мерам поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы, передает корреспондент БЕЛТА.

В начале совещания глава государства решил высказаться на злобу дня, упомянув о происходящих в стране и вокруг нее процессах. «Вы видите, что сегодня фокус всех политических интересов сконцентрирован на Беларуси. Как с Запада, так и с Востока. Наблюдая за ситуацией в течение последних суток, я вижу, что активизировались определенные силы, которые начинают интенсивничать, раскачивая ситуацию в стране. Мы это наблюдали, и давно. Но нам все-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план — дестабилизации Беларуси (это не шутка и не запугивание), привести страну к некоему майдану. Такая была цель. Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси», — сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что никому не позволит сломать страну. «Я хочу, чтобы вы понимали, что я ни в коем случае, и по своим функциональным обязанностям как Президент по Конституции, и просто как человек, который всю свою жизнь положил на создание этого независимого суверенного государства, никому не позволю сломать эту страну. Я хочу, чтобы меня понимали вы и другие. Для меня нет большей ценности, чем Беларусь — суверенная и независимая. И на сохранение этой страны я пойду, чего бы мне это ни стоило», — заявил он.

Александр Лукашенко заявил, что внимательно наблюдает за ситуацией, которая складывается в Беларуси. Об этом идет разговор и на его встречах с активом в регионах. «Веду открытый диалог, информирую о ситуации. Этот разговор носит принципиальный открытый характер в силу тех политических событий, которые происходят у нас в стране», — рассказал Президент.

Он отметил, что людей в этой ситуации определенные политические силы просто пытаются использовать. «Я пока прошу и предупреждаю прежде всего этих людей: не делайте этого, не заставляйте власть идти на какие-то меры реагирования, не подталкивайте нас к этому», — сказал Президент.

Глава государства обратился к родителям молодых людей: «Это очень важно. Они же используют пацанов. Там половина пацанов, которые не имеют к выборам никакого отношения — 15-16-17 лет, — констатировал Александр Лукашенко. — Они не помнят Беларусь, из которой мы выходили с вами в лаптях и без штанов в середине 90-х. Они не помнят этих талонов, не помнят, что мы не могли купить бутылку какого-то молока. Они не помнят, что у нас на трое суток в Минске муки хватало, чтобы испечь хлеб. Они живут в чистой и светлой Беларуси и думают, что все это упадет им с неба. Понятно, это и наша недоработка, что мы им не объяснили. Но ведь родители это знают».

«В этой части я хочу обратиться к родителям: посмотрите, пожалуйста, за своими детьми. Объясните им, что нарушать закон не позволено. Я не хочу, чтобы их дети попали в какую-то сложную ситуацию. Я очень, подчеркиваю, прошу (никого не пугаю) это учесть. Не надо из ворюг, обуржуевшихся этих банкиров и прочих мошенников, которые там сидят в Белгазпромбанке, делать героев. Этого не получится. Я уже говорил: ни узниками совести они не станут, ни пушистыми и белыми тоже они не станут. А тот, кто это допустил, мы еще с этим разберемся», — заявил Президент.

Александр Лукашенко резюмировал, что сегодня вопрос стоит шире и глубже — сохранение как минимум государственности и независимости Беларуси. «Этой независимости и государственности, которая свалилась нам на голову без боя и крови, как это было у других. И сегодня главная проблема даже не в этих каруселях, сигналах и тех, кто там в цепочку пытается выстраиваться, что-то демонстрируя. Главное — не в этом. Главное — в экономике», — сказал он.

Александр  Лукашенко: надо сконцентрироваться, объединить все ресурсы, чтобы помочь людям

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о необходимости сконцентрировать ресурсы в экономике на помощи людям и тем предприятиям, которые попали в сложную ситуацию и действительно нуждаются в поддержке. Об этом он заявил сегодня на совещании в Минске, которое посвящено мерам поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы, передает корреспондент БЕЛТА.

«Да, нет катастрофы в экономике, но есть определенные проблемы, связанные с тем, что мир закрылся. И еще экономика в мире не раскрутилась. Он начинает (этот мир) открываться на более высоком уровне заболеваемости коронавирусом. Тогда меньше был уровень заболеваемости — закрылись, а сейчас начинают открываться, потому что наделали ошибок. Это не ослабило этот вирус. Наоборот, везде уже заговорили о второй волне, а кое-где она началась», — отметил белорусский лидер.

«Нам надо собраться и жить в тех условиях, в которых мы находимся. Если в Нацбанке и отдельные члены правительства этого не понимают, значит, готовьтесь на выход. Другого не дано. Надо сконцентрироваться. Все ресурсы объединить. Во-первых, чтобы помочь людям», — подчеркнул глава государства.

Он в связи с этим упомянул о выплате заработной платы, особенно на частных предприятиях. «Благо, что под моим давлением зарплату хоть выплатили, остались там единицы. Но к ним надо, наверное, принимать иные меры, потому что это частные предприятия. На курорты — Канары, Гоа, Таиланд — деньги нашли выехать и отдохнуть, а своим рабочим заплатить зарплату не могут. Разберемся, притом железобетонно. Видимо, заигрались в политику вместо того, чтобы заниматься бизнесом, расширять его, углублять и смотреть за своими людьми», — сказал Президент.

Однако есть предприятия, акцентировал внимание глава государства, которые действительно попали в сложное положение. «И этим предприятиям надо помочь», — сказал он.

Глава государства уточнил, что не призывает к тому, чтобы помогать предприятиям, которые «сегодня ничего не делают, руки сложили и чего-то ждут». «Более того, я не призываю вкладывать деньги в предприятия, которые сегодня работают на склад. Мы им дадим деньги, они закупят комплектующие и прочее, произведут технику и поставят на склад. Нам это не надо. У нас сегодня есть много живых контрактов. И у частных, и у государственных. Тут делить не надо, везде люди. Но им немножко надо помочь, подтолкнуть», — заявил Президент.

В этой связи он обратил внимание на роль местных органов власти, чтобы они оперативно реагировали. «Почему живой контракт, где завтра можно поставить десять-двадцать-сотню машин, не прокредитовать? Если мы видим, что завтра он вернет эти деньги. Что нам тут делиться… Нацбанк будет сегодня говорить о том, что надо инфляцию сохранить, еще что-то там. Это, конечно, надо. Но ситуация нестандартная, нужно принимать соответствующие меры», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он напомнил, что еще по просьбе старого состава правительства согласился с увеличением лимита гарантий бюджета до Br1,2 млрд (Br500 млн — гарантии правительства, Br700 млн — гарантии местных органов власти, по Br100 млн на каждый регион). «Как идет выборка этих дополнительных ресурсов? Сколько предприятий их уже получили и на какие цели? Ложка дорога к обеду. Поэтому надо собрать все, что есть, и отдать эти деньги. Надо до конца профинансировать регионы», — сказал Президент.

Он подчеркнул, что в первую очередь средства должны идти на поддержку занятости и заработных плат, во вторую — на живые контракты, особенно экспортные.

Александр Лукашенко также отметил, что отдельно некоторые банки, особенно такие как Беларусбанк, Белагропромбанк, жаловались на закрытие внешних лимитов со стороны России.

«Мы видим этих людей и их технологии» — Александр Лукашенко рассказал о схеме «автокарусели» в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании в Минске заявил, что наблюдает попытки раскачивания ситуации в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы видим этих людей и видим их технологии. К примеру, «карусели», которые были созданы при сборе подписей, когда толпой ходили по очереди, растянувшись на километр. И одни и те же подписывали за всех кандидатов, кроме Лукашенко, — отметил Президент. — Вчера мы увидели вечером эту карусель уже из автомобилей, когда ездили вокруг одного квартала (мы это отследили, видели эти автомобили, все эти номера, которые по кругу ездили) и сигналили, в том числе напротив Комитета госбезопасности. Мы это все видим и понимаем, что происходит».

Глава государства обратил внимание, что неконструктивную позицию заняли и представители отдельных СМИ.

«На кону даже не стабильная Беларусь, чистенькая и уютная, а независимость страны. Просто хотят сломать страну», — сказал Александр Лукашенко.

Он призвал в этой ситуации не ставить его перед выбором. «Никто мне и всем нам не простит уничтожение Беларуси», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко задал тренд на смягчение финансовой политики

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал смягчить проводимую в стране финансовую политику. Об этом глава государства заявил на совещании о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент обсудил с участниками совещания стратегическую, по его словам, тему дальнейшего кредитования экономики. «Текущие трудности мы, конечно же, решим. Это я гарантирую. Но со следующего года нам надо прирастать среднемировыми темпами», — отметил он.

«Последние 5 лет мы проводили жесткую денежную и валютную политику. Накопили определенные золотовалютные резервы и остатки бюджета. Всегда знали, это — на черный день. Я не хочу сказать, что этот черный день пришел. И в этом вся проблема, потому что мы не знаем, как себя поведет мировая экономика, от которой мы (да и не только мы) зависим по уши. Все глобализировано, все увязано, — сказал Александр Лукашенко. — Сложность в том, чтобы понять: сегодня — это черный день или будет еще чернее, как у других государств».

В качестве примера он привел сложную обстановку в США, странах Европы, нестабильную ситуацию в азиатском регионе. «Ситуация очень сложная. Понятно, что сейчас нужны определенные меры поддержки. Пусть не по меркам черного дня, но определенные меры поддержки должны быть. Однозначно мы должны задать устойчивый тренд на смягчение финансовой политики», — подчеркнул Президент.

Глава государства обратил внимание на необходимость использования всех инструментов для пополнения ресурсной базы банков: депозитных аукционов Минфина, ослабления резервных требований Нацбанка для поддержания ликвидности, прибыли банковской системы и тому подобного.

Президент также сделал акцент на обеспечении постоянного роста кредитования экономики. «Прошу не зажимать эти условия», — подчеркнул он.

 АлександрЛукашенко ориентировал Нацбанк на снижение ставки рефинансирования

000019_1592561519_395399_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентировал Национальный банк на снижение ставки рефинансирования. Об этом глава государства заявил на совещании о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент напомнил, что премьер-министр и глава Нацбанка отвечают за рост ВВП и доходов населения, сдерживание цен. «А с сегодняшнего дня председатель Нацбанка является главным помощником премьер-министра по выплате заработной платы и работе предприятий», — добавил Александр Лукашенко.

«Посмотрите и по ставке рефинансирования, — обратил внимание глава государства. — Все страны ее активно снижают, пытаясь оживить свою экономику. Индекс потребительских цен у нас в параметрах прогноза социально-экономического развития, поэтому стоимость банковского кредита надо уменьшать активнее. Жду решений правительства и Нацбанка, не затягивая, до конца июня».

Александр Лукашенко банкирам: никаких бонусов, премий, это касается особенно этого года

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании в Минске поднял вопрос функционирования предприятий и их кредитной поддержки со стороны банков, передает корреспондент БЕЛТА.

«Функционирование предприятий и их кредитная поддержка со стороны банков, особенно по крупным, системным организациям, где большая численность занятых и которые пострадали из-за коронавируса, — это меня волнует прежде всего», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко спросил, что с экспортерами, как идут выполнение обязательств и работа с валютной выручкой. В марте, апреле и мае были отдельные жалобы предприятий, что банки снижают лимиты перекредитования (гасится кредит, но нельзя получить снова хотя бы ту же сумму). «Я не знаю, как там обстоят дела, но вижу по этим буржуям в Белгазпромбанке. Миллионы (вы это, наверное, не видели) выводили за пределы страны, и никто сейчас не может объяснить, кто, куда и зачем выводил. Куда — мы сейчас уже разобрались с помощью людей в погонах. Вы этого не видели. А вот перекредитоваться предприятиям вы помочь не можете, потому что у вас свои стандарты», — заметил в связи с этим глава государства, обращаясь к руководителю Нацбанка Павлу Каллауру.

Кроме того, продолжил Президент, ухудшаются условия по новым займам — растут проценты. Предъявляются избыточные требования, банки не идут навстречу по реструктуризации старых долгов, хотя бы в качестве временной передышки до конца года. «Боятся за свои, наверное, немалые бонусы и премии. Я еще раз, Павел Владимирович (Каллаур) публично предупреждаю: забудьте про свои бонусы. Не вы лично, а коммерческие банки, которые я вам однозначно поручил взять под контроль. Никаких бонусов, премий. Там бедных нет. Это касается особенно этого года», — акцентировал внимание белорусский лидер.

АлександрЛукашенко: работу банков с потребителями нужно оценивать наряду с услугами ЖКХ или медпомощью

Работу банков с потребителями нужно оценивать так же, как сейчас оценивается удовлетворенность людей услугами ЖКХ или оказанием медицинской помощи. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время совещания о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент выразил уверенность, что банковскую систему необходимо оценивать с точки зрения удовлетворенности потребителей ее работой. «Такая оценка должна быть не только у ЖКХ или, допустим, медиков. Чем вы лучше? Работаете с людьми ежедневно», — отметил глава государства.

Пока на деятельность банков есть нарекания со стороны как физических, так и юридических лиц. Глава государства высказал обеспокоенность по поводу участившихся случаев кибермошенничества, списания средств с банковских карт и тому подобных преступлений. «В Газпромбанке дошли до того, что на полдня или на день (мы сейчас проверяем эту информацию) изменили курс, чтобы работники банка смогли поменять деньги на доллары по меньшему курсу, и к вечеру подняли курс обратно, — привел пример Президент. — Почему Нацбанк этого не видел?» Кроме того, известны случаи, когда в этом банке люди получали кредиты на потребительские нужды под обещанные 4%, а при возврате приходилось отдавать по ставке под 80% годовых. «Мошенники, обдирали людей и деньги выводили в Латвию», — прокомментировал глава государства.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что предприятия зачастую жалуются на завышенные расценки на банковские услуги. Например, эквайринг (безналичная оплата в магазине, в интернете или через телефон). «Куда смотрит Министерство антимонопольного регулирования и торговли, правительство?» — задал вопрос Александр Лукашенко. Обращаясь к руководителю МАРТ, он потребовал за короткий срок (до сентября) навести порядок в банковской сфере.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup