Лето с пользой для ребенка

Грамадства Свежыя навіны

В течение учебного года наши дети трудятся по 9-10 часов в сутки.

И их нагрузка по времени нередко превышает рабочий день взрослых. И это не может не сказаться на здоровье — известно, что у большинства ребят есть либо хронические заболевания, либо функциональные нарушения, то есть состояние предболезни.

Главная задача родителей летом — укрепить здоровье ребенка. Для этого необходимо соблюдать главные принципы ухода за детьми. К таким принципам относят: хорошее питание, соблюдение правил личной гигиены, занятия физической культурой, закаливание организма, сохранение стабильного психоэмоционального состояния, соблюдение мер предосторожности дома и на улице, рациональное распределение времени и чередование различных видов деятельности и отдыха. Ведь от того, как ребенок отдохнет, наберется сил на каникулах, во многом зависят его работоспособность и успешность в учебе. Чтобы отдых прошел с пользой, сядьте вместе с ребенком и составьте план на все лето. Не важно, какие именно пункты плана будут включены в него, важно, чтобы каникулы были организованы. Тогда дети готовятся к предстоящим событиям и при деле. Если часть времени летом ребенку придется провести дома, обсудите с ним, чем он будет занят, как лучше распланировать время. Надо постараться всеми силами отвлечь его от сидения перед телевизором или компьютером. Пусть занимается спортом, играет в подвижные игры на воздухе, осваивает гитару, собирает модельки и т.д. Если днем он сидит дома, старайтесь вечером и в выходные дни вместе как можно больше времени проводить на улице — играйте в футбол, катайтесь на велосипеде, роликах, ходите купаться. На каникулах необходимо позаботиться и о безопасности ребенка, особенно если он на какое-то время остается без присмотра взрослых.

Помните, что в каникулы значительно увеличивается риск не только уличного, но и бытового травматизма. Самый острый вопрос каникул — режим дня. Ранний подъем, конечно, надоедает за учебный год, и летом многие дети спят дольше и слишком поздно ложатся. А это не самые здоровые привычки. Старайтесь все же сохранять более или менее привычным режим, постоянным время, когда ребенок завтракает, обедает и ужинает, — иначе будет очень трудно возвращаться к порядку в сентябре. Некоторые отклонения от режима допустимы, но они должны быть разумными. Летом родители часто упускают контроль за питанием ребенка. И деньги на развлечения те часто тратят либо на чипсы, мороженое и газировку, либо на поход в заведения фастфуда. Желудкам детей это пользы не принесет. Им куда нужнее молочные, овощные,

фруктовые блюда, полноценные завтраки и обеды. Попробуйте увлечь ребенка совместными кулинарными фантазиям. А попутно расскажите о правилах здорового питания.

ПУСТЬ ЛЕТО ПРОЙДЕТ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА!!!

Елена ШЕЙБАК,
главный врач
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup