Госстандарт выявил в продаже опасные электроприборы

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Опасную электротехническую продукцию продавали в одном из магазинов Островца.

Об этом сообщили БЕЛТА в отделе госнадзора города Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта.

Электротехническую продукцию китайского производства, которая не соответствовала требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» и «Электромагнитная совместимость технических средств», инспекторы выявили во время проверки одного из магазинов в Островце.

Например, во встраиваемых светильниках Ambrella light квазипиковые и средние значения напряжения радиопомех на сетевых зажимах превышали допустимые нормы. Мало того, при испытании на устойчивость к воздействию микросекундных импульсных помех большой энергии на входном и выходном портах электропитания переменного тока один из образцов и вовсе вышел из строя.

Возникли вопросы к выключателю и переключателю торговой марки Intro модели Polo, а также разборной угловой вилке IEK. Они не соответствовали требованиям по показателю безопасности «нагревостойкость». Испытания в термокамере продукция не прошла.

По результатам проверки Гродненская областная инспекция Госстандарта проверяемому субъекту хозяйствования выдала запреты на реализацию этой продукции. Импортеру продукции направлено предписание об ее изъятии из обращения. В Государственный комитет по стандартизации инспекция направила предложения о выдаче предписаний на запрет ввоза и обращения опасной продукции с прекращением действия на территории страны сертификатов соответствия.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup