Как провести лето с пользой

Грамадства Свежыя навіны

Наступила долгожданная пора для наших детей – это летние каникулы.

Вот оно, детское счастье: отдых, солнце, никаких уроков и домашних заданий! Это не только самый долгожданный период для всех школьников, но и благоприятное время для организации комплекса медико-педагогических мероприятий, направленных на усвоение способов сохранения и укрепления здоровья каждого ребенка. Отличной возможностью провести это время с пользой и яркими впечатлениями, снять накопившееся за год напряжение, восполнить израсходованные силы после учебного года, развить творческий потенциал является пребывание в оздоровительных лагерях и центрах.

Детские оздоровительные лагеря обладают всеми возможностями для реализации в каникулярный период комплекса мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья, воспитание здоровьесберегающего поведения, формирование общей культуры и навыков здорового образа жизни, рациональное использование свободного времени воспитанниками.

Важная роль в формировании устойчивых мотиваций к ведению здорового образа жизни, укреплению личного и общественного здоровья принадлежит гигиеническому воспитанию и обучению. Организация гигиенического обучения и воспитания детей и подростков в оздоровительных учреждениях предусматривает профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни. Существенным компонентом гигиенического воспитания является личная гигиена.

По инициативе отдела общественного здоровья Гродненского областного ЦГЭ с 8 июня по 28 августа в Гродненской области, а также в Дятловском районе проходит, уже ставшая традиционной, акция «Лето – на здоровье!» для детей и подростков, отдыхающих с оздоровительных лагерей и центрах с дневным и круглосуточным пребыванием. Целью акции является формирования у детей и подростков жизненных норм, способствующих сохранению и укреплению здоровья, выработки стереотипов здорового образа жизни для эффективного противодействия неблагоприятным факторам внешней среды.

Методические материалы «В помощь лектору» размещены на Интернет-сайте Гродненского областного ЦГЭОЗ под рубрикой «Лето на здоровье» по ссылке: Перейти в рубрику «Лето на здоровье», а так же на сайте ГУ «Дятловский райЦГЭ» — Перейти в рубрику «Лето на здоровье».

Представленные темы охватывают вопросы профилактики курения, пивного алкоголизма, вирусных и острых кишечных инфекций, близорукости; вопросы личной гигиены. Полученная на сайте информация плюс творческий подход и немного фантазии помогут специалистам подготовить содержательный и полезный разговор с воспитанниками. В дополнение ко всему под рубрикой «Лето на здоровье» размещены буклеты, памятки, листовки, профилактические видеоролики.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup