Хранители памяти… Кто они?

Грамадства Свежыя навіны

Хранители памяти…

Кто они? Личности, компьютеры или книги? Хранителями памяти в наше время могут быть различные дневники, интернет или памятники. Точно так же и с традициями. Хранителями являются вещи, старинные писания. Хранителями знаний – учебники, сборники. Но на самом ли деле это так?

Кто рассказывал нам, каковы традиции празднования Рождества? Кто учил нас вязать или вышивать? Да, это наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Не всегда нам могут помочь новые технологии. Часто на помощь нам приходят наши дедушки со своими практическими советами, иначе можно просто испортить гору средств, сил и терпения, чтобы сделать что-то по схеме. Гораздо интереснее слушать бабушку, когда она рассказывает о событиях войны. Например, мне не так комфортно и уютно смотреть военный фильм в одиночестве, как слушать рассказы прабабушки о том, как на её глазах убили двух партизан и коня, стоящего рядом. В этот момент хочется взять человека, со слезами на глазах, за руки и поддержать добрым словом. А знания? Легко ли они нам даются? Порой очень тяжело что-то выучить самому, без посторонней помощи. Для этого в наше время существуют репетиторы. Но, согласитесь, что не каждый молодой преподаватель сможет найти общий язык со своим учеником. А что на счёт старшего поколения? Пройдя через огромное количество проб и ошибок, они понимают людей уже спустя одно-два занятия. Объясняют тему намного лучше те, кто её понимает и знает, как донести это другому человеку, который о ней даже никогда не слышал.

Традиции мы сохраняем для того, чтобы сохранить память о нашем прошлом и о прошлом наших родных. Люди – главные хранители всего, что существует на Земле. Хотелось бы поблагодарить именно бабушек и дедушек за то, что они находят в себе силы переносить важную информацию из уст в уста, рассказывая её своим детям, а они, рассказывая нам.

Дарья ДИРВУК,
учащаяся средней школы № 3 города Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup