11 мая стартует республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!»

Важнае Здарэнні і бяспека

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их безопасности по всей республике с 11 мая по 1 июня пройдет акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

В этом году, с учетом непростой эпидемиологической обстановки, работники пропаганды избрали и разработали абсолютно новые форматы взаимодействия с потенциальной аудиторией, соответствующие требованиям времени.

Так, главным «оружием» пропагандистов для работы с гражданами в этот период станет сеть Интернет. Специально подготовленный контент на тему безопасности жизнедеятельности будет регулярно размещаться в официальном сообществе МЧС Беларуси и территориальной группе «МЧС Гродно» ВКонтакте. Для повышения охвата аудитории полезная информация от спасателей появится также в других пабликах и интернет-порталах.

Кроме того, благодаря использованию мессенджеров вроде Skype, Viber или WhatsApp станет возможным проведение различных онлайн-активностей. Это интерактивные видеоуроки безопасности с молодыми матерями, многодетными семьями и воспитанниками домов семейного типа. Для наиболее эффективного обучения использоваться будут конкурсы, мини-викторины и тематические игры.

Также впервые пройдет интернет-конкурс «Я б в спасатели пошел». Его суть в том, чтобы определить лучшее оформление детских костюмов спасателей и детской спасательной техники путем оценки видеопрезентаций конкурсных работ. Смотр пройдет в двух возрастных категориях – от 2 до 5 и от 6 до 11 лет. Жюри оценит оригинальность и художественное воплощение идеи, креативность и зрелищность, а также целостность работ и их соответствие заявленной тематике.

Однако акция сможет выйти и за пределы Всемирной паутины. Полностью безопасным форматом будет информирование жителей сельских населенных пунктов путем передачи профилактической информации через громкоговорящие устройства пожарной аварийно-спасательной техники.

Позитивным, живым и интересным способом обсудить столь важные аспекты безопасности станет телефонная акция «На связи спасатели». Всегда быть на связи с теми, кому нужна помощь, внимание и забота, находясь на расстоянии, в современном мире – просто. Для этого есть много средств, самое доступное из которых – телефон. Целевой аудиторией акции будут молодые мамы, многодетные семьи, дома семейного типа, семьи, находящиеся в социально-опасном положении и т.д.

Суть ее в том, чтобы пообщаться с людьми, с которыми контакт в силу обстоятельств ограничен. Телефонный разговор будет максимально интересным и емким, включая в себя вопросы безопасного проживания,

информацию по действиям в случае чрезвычайных ситуаций и многое другое. Спасатели уточнят проблемные вопросы своих собеседников и смогут передать их заинтересованным структурам, координировать их решение.

Не останутся граждане и без полюбившейся многим наглядно-изобразительной продукции. В рамках специальной акции «Безопасная корреспонденция» «наглядка» от спасателей будет распространяться через, выездную торговлю, локальные сети организаций и предприятий. А самым интересным способом будет размещение социальной рекламы на всех доступных рекламных носителях и товарах народного потребления. Помогут во всем этом также различные организации: БОО «Спасатель», РГОО «БДПО», ОО «БРСМ», Белорусское общество Красного Креста и т.д.

Традиционно на протяжении акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации. Так, тематические страницы, в том числе детские, появятся на страницах областных, районных (городских) и других периодических изданий. А статьи и рубрики – на полосах журналов для женщин и молодых родителей.

Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних: вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте безопасности школьников – обсуждайте вопросы безопасности и будьте для детей примером. Обязательно научите ребёнка, как нужно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы. Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими и подписывайтесь на все наши интернет-ресурсы.

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup