Пасхальное послание Благочинного Дятловского округа иерея Иоанна Киселя

Важнае Грамадства

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры! Торжествуя и радуясь всем сердцем, поздравляю вас с великим и спасительным праздником Воскресения Христова! Радуйтесь дорогие мои, ибо настал всерадостный день Пасхи Господней — «праздников — праздник и торжества торжеств», и вновь даёт нам Господь благодатью Святого Духа узреть воскресшего Богочеловека Иисуса Христа, сокрушившего ад, поправшего смерть, послушанием воле Отца Небесного, искупившего преслушание Адама. Естество человеческое, истлевшее грехом, склонное ко греху и во грехе лишенное богоподобия обновилось во Христе. С Ним воскресло и с Ним вознеслось к Престолу Отца Небесного, явив во всей полноте первозданную красоту любимого творения Божия. Будучи источником жизни вечной, Он сам захотел даровать нам радость пасхальной встречи с Ним, — радость которую никто не отнимет у нас, потому, что она внутри нас, в самой глубине Христианской души, встретившей Воскресшего Господа. Эта радость Господь дарует нам. И если она наполнит нашу душу, если не позволим мы суете житейской погасить её спасительный свет, — все заботы и скорби нашей непростой и нелёгкой жизни отступят перед этим животворящим сиянием Пасхи Христовой.

Что означает для нас этот великий день? Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский так назидает: «Истинно празднует воскресенье тот, кто сам воскрес от мёртвых дел для дел добродетели, для веры и любви христианской». Но не может быть всесовершенным наше торжество, если дети сироты, немощные и одинокие не получили от нас празднично привета если сильные е не поддержали слабых, а богатые не протянули руку помощи бедным. Через дела милосердия утешительное слово и сострадательную любовь, весть о Христе — Спасителе теплой радостью да взволнует всякое, даже самое одинокое, ожесточённое и отчаявшееся сердце. Поспешим же засвидетельствовать о Воскресении Христовым своими делами на многотрудном поприще земном, дабы наследовать по неизреченной милости Господней вечную Пасху и бесконечную радость в Царствии Небесном и по прошествии праздника никто, из нуждающихся в нашей помощи да не окажется забытым.

Во всех трудностях и испытаниях житейских будем помнить слова Апостола: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: Ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисус» (1, фес. 5, 16-18)

Дорогие братья и сестры!

С сугубой радостью поздравляю Вас со светоносным праздником Пасхи Христовой. Желаю Вам счастья, благополучия, здоровья, терпения, мира и согласия с родными и близкими, христианской любви и добрых дел милосердия. Вознося молитву благодарения Богу, даровавшему нам спасительную радость вновь встретить Пасху Христову, шлю Вам всепобеждающие слова Пасхального приветствия.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!