Лесные пожары

Свежыя навіны

11 апреля дежурному ГЛХУ «Дятловский лесхоз» поступило сообщение о лесном пожаре в Гезгаловском лесничестве (в районе д. Серафины Дятловского района).

Лесопожарная команда незамедлительно направились к месту возгорания. По прибытию было установлено, что происходит горение лесной подстилки в лесном квартале 216 таксационном выделе 13,14,16,17,22 на площади 1,0 га. В результате оперативного реагирования очаг лесного пожара был ликвидирован в течении 30 минут.

На ликвидацию лесного пожара было задействовано 17 человек лесной охраны Гезгаловского и Охоновского лесничеств, лесопожарная команда лесхоза, два пожарных автомобиля, трактор МТЗ-82 с плугом ПКЛ-70, два лесопожарных модуля.

В результате площадь лесного пожара составила 1,8 га. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

×××

04 апреля ответственным дежурным Руда-Яворского лесничества при помощи камеры видеонаблюдения было выявлено задымление в районе д. Репище Дятловского района. Работники лесной охраны Руда-Яворского лесничества оперативно направились к месту задымления. По прибытию было установлено, что происходит горение лесных культур в лесном квартале 55 таксационном выделе 12,13,3 на площади 0,2 га. В связи с сильными порывами ветра, распространение пожара по площади увеличивалось.

На ликвидацию было задействовано 12 человек лесной охраны Руда-Яворского лесничества, лесопожарная команда лесхоза, один пожарный автомобиль и трактор МТЗ-82 с плугом ПКЛ-70.

В результате пожара лесные культуры 2014 и 2013 года посадки были уничтожены на площади 1,1 га. Предполагаемая причина лесного пожара — неосторожное обращение с огнем.

Государственной лесной охраной ГЛХУ «Дятловский лесхоз» постоянно проводятся мероприятия по контролю за соблюдением лесного и природоохранного законодательства.

За январь-март 2020 года проведено 11 рейдовых мероприятий, в результате которых выявлено 30 нарушений. Основными нарушениями являются: незаконная рубка (7 случаев), загрязнение государственного лесного фонда (1 случай), нарушение порядка лесопользования (17 случаев).

Дятловский лесхоз призывает граждан, при нахождении в лесу, соблюдать требования лесного законодательства. В случае выявления противоправных действий сообщать по телефону 6-10-70.

М.КОРЕНКО,
инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Дятловский лесхоз»