К 75-летию Великой Победы. Расскажем детям о войне

Важнае Грамадства

Для того, чтобы дети знали о войне, надо, чтобы кто-то им о ней рассказал…

Я не знаю, кто однажды произнес эту фразу: подсмотрела ее на просторах Всемирной паутины. Но, работая с молодым поколением, особенно теперь, в преддверии 75-летия Великой Победы, стараюсь рассказывать своим ученикам как можно больше, чтобы знали, чтобы помнили, чтобы не забыли, чтобы ниточка памяти, тянущаяся от поколения к поколению не прервалась…

За прошедшие годы, начиная с пятого класса, учащиеся параллели нынешнего 11 класса средней школы № 1 города Дятлово принимали активное участие в Международной акции «Читаем детям о войне», смотрели и обсуждали художественные фильмы о войне, проводили велопробеги «От памятника к памятнику погибшим землякам», побывали в Хатыни, Брестской крепости, Музее Великой Отечественной войны, знакомились с экспозицией Дятловского историко-краеведческого музея, посвященной годам лихолетья на нашей земле, проводили классные часы-презентации, посвященные городам-героям, участникам Великой Отечественной войны-Героям Советского Союза, участвовали в часах памяти и мужества, активно шефствовали и продолжают шефствовать над малолетней узницей концлагеря Венславовской Р.И.

В ходе подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы команда класса «Багратион» принимает активное участие в интернет-проекте «#ИСТОРИЯ#ПАМЯТЬ#БУДУЩЕЕ.by» (https://is.gd/psp3Rz). Одной из задач проекта является сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, Холокоста на территории Гродненской области. Задания проекта разбиты на тематические площадки: «Памяти жертв Холокоста», «Война в моей семье», «Ничто не забыто: малая родина в годы Великой Отечественной войны», «Тема войны в искусстве», «Уроки Победы».

Во время работы на тематической площадке «Памяти жертв Холокоста» команда собрала материал и подготовила презентацию «Местечко Zdzięcioł (Дятлово) до войны» (https://bit.ly/2yACtRb), в ней можно познакомиться с видами Дятлова до войны и получить краткую информацию о местечке и его жителях; изучала памятники Дятловского района жертвам Холокоста и нанесла их на гугл-карту «Мы помним: Холокост на Гродненщине» (https://bit.ly/2Ri3zTQ), познакомилась с историей почётного звания Праведники народов мира, присваиваемого Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд ва-Шем». Признанные получают именную медаль и Почетную грамоту, а их имена увековечивают в Яд Вашем на Горе Памяти в Иерусалиме. Среди жителей Дятловского района было много тех, кто, рискуя собой и

своими семьями, помогали еврейскому населению. Звание Праведников мира получила семья Лавник (Иван, жена Юлия, сын Сергей), проживавшая в деревне Хвиневичи. Они спасли семью Миры Развазской: Миру, ее мать и сестру. Семья Лавник погибла в 1942 году: их расстреляли по доносу около собственного дома, а дом сожгли. Эта история потрясла членов команды. Ведь мы привыкли к тому, что героями можно стать на поле боя, но, оказывается, героизм в те годы проявлялся и таким образом. Рассказ о семье Лавник можно прочитать в онлайн-книге проекта «Праведники народов мира Гродненской области» (https://bit.ly/34efjM9).

На второй площадке «Война в моей семье» мы рассказывали о наших близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Еще будучи в пятом классе мы создали «Бессмертный полк» наших классов и с большой гордостью принимаем участие в ежегодных акциях «Мы помним, мы гордимся», пронося портреты близких по улицам города. В рамках проекта команда рассказала о героическом прадедушке Гузовского Влада Сивко Петре Прокофьевиче, который в боях проявлял смелость и отвагу, особенно отличился в боях за освобождение города Бреслау, был ранен, награжден орденами и медалями. Его портрет размещен на виртуальной Стене памяти проекта.

По одному из заданий второй площадки надо было записать видео-интервью «Дети войны», то есть записать рассказ о войне, услышанный от человека, пережившего эти тяжелые годы будучи ребенком. Надо признать, что не так уж много осталось тех, кто был в войну ребенком, отчетливо помнит те годы и хотел бы поделиться пережитым. Многие говорили о том, что не хотели бы ворошить в себе те горькие воспоминания.

Нам повезло, и мы оказались в доме Веры Андреевны Колпинской, которая в годы войны вместе со своими родителями оказалась на принудительных работах в Германии. Вера Андреевна родилась в Брестской области, встретила войну в родной деревне, а потом была угнана в Германию, как и многие ее соотечественники. Радостным было возвращение домой после нескольких лет вынужденного рабства. И хотя Беларусь была в руинах, но дома и в землянке тепло… Видеозапись интервью можно посмотреть на ютюб-канале школы по ссылке: https://youtu.be/6RwRjxg5yXc . Встреча с Верой Андреевной также не оставила никого равнодушным. Несмотря на свои преклонные годы она остается жизнерадостной оптимисткой и неутомимой труженицей. Поражает её идеально ухоженный двор и дом.

Далее мы искали истории детей и подростков нашего района, которые сражались наравне со взрослыми в партизанских отрядах, были связными, детьми полка. В ходе поисков мы встретились также с давним нашим подопечным Лавником Борисом Владимировичем, ветераном Вооруженных Сил СССР. Борис Владимирович поделился с нами своими воспоминаниями о том, как он, смышленый девятилетний мальчика, по заданию своего

школьного учителя, члена Дятловского подполья, Федора Павловича, носил записки партизанам и оставлял их в условленном месте. Горько было Борису через несколько месяцев узнать, что учитель арестован за связь с партизанами и находится в тюрьме. А вскоре Федор Павлович и другие подпольщики были расстреляны. Воспоминания Бориса Владимировича стали частью книги проекта «Маленькие герои большой войны. Гродненщина помнит…» (https://bit.ly/2xNZdgm) .

Площадка «Ничто не забыто: малая родина в годы Великой Отечественной войны» посвящена подвигам героев-земляков. Нам не пришлось долго раздумывать, о ком мы хотим рассказать: конечно же об Иосифе Юрьевиче Филидовиче. Время неутолимо бежит вперед. И, возможно, не все жители нашего городка знают и помнят о том, почему именно этому человеку установлен памятник напротив краеведческого музея. А ведь подвиг Иосифа Юрьевича забыть никак нельзя: своей смертью он заплатил за жизнь сотен партизан. Именно благодаря ему в декабре 1942 года во время блокады Липичанской пущи немцы не только не нашли и не разгромили партизанский госпиталь, но и потеряли своих солдат и офицера. Гитлеровцы жестко расправились с партизанским связным. Весной 1943 года, когда растаял снег, его тело нашли партизаны. Оно лежало в лесной чаще в 10 километрах в противоположной стороне от партизанского госпиталя. В затылке два пулевые отверстия. Посмертно Иосиф Юрьевич награждён медалью «За отвагу». С видео-рассказом о подвиге нашего земляка можно также познакомиться на школьном ютюб-канале: https://youtu.be/mEdl0_lGQhs .

Работа над этапами проекта продолжается. Сейчас ребята создают буктрейлер о районной книге «Память», готовят творческую интерпретацию поэтического произведения о войне. Впереди создание электронной образовательной игры для проведения мероприятий по истории Великой Отечественной войны, электронного плаката-газеты «Мы – наследники Великой Победы».

Пока трудно понять, войдет ли наша команда в группу победителей. Да, наверное, это и не столь важно. Мы уже победители! Наша победа – в расширении и углублении знаний о событиях тех горьких и героических лет на территории малой родины – Дятловщины и Гродненщины.

Узнав так много, члены команды уже не смогут забыть о том, что пережила наша синеокая Беларусь в годы лихолетья. А если не забудут сами, то и передадут ниточку памяти и своим детям, и детям детей.

О. СТАРИКОВА,
классный руководитель 11 «А» класса Средней школы № 1 г. Дятлово