Извещатель предупредил об опасности

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Рано утром 27 марта 2020 года свислочские спасатели получили сообщение о пожаре в деревне Хрустово и незамедлительно направились к месту происшествия.

Частный деревянный дом был заполнен едким дымом. Бойцы МЧС провели разведку, обнаружили очаг возгорания и ликвидировали пожар, не дав огню уничтожить жилище.

Выяснилось, что в доме проживает пенсионерка, 1937 г.р. и её сын, 1972 г.р. Автономный пожарный извещатель установлен над кроватью мужчины. Жильцы проснулись от звукового сигнала АПИ и вышли во двор. Сосед из дома напротив обратил внимание на запах гари и отблески пламени, вызвал спасателей, взял ведро с водой и поспешил на помощь.

Огнем поврежден потолок и стены в помещении кухни. Одна из рассматриваемых версий причины возгорания — выпадение углей из топки печи.

Более 50 % пожаров с гибелью происходит, когда человек спит. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут.

Своевременно обнаружить возгорание, а, соответственно, избежать материального ущерба, травмирования и гибели можно и нужно, установив в квартире или доме автономный пожарный извещатель.

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup