В преддверии великого праздника

Грамадства Свежыя навіны

9 мая 2020 года наша страна и все человечество будет праздновать 75 лет Великой Победы, 75 лет мира и спокойствия на нашей многострадальной земле.

К знаменательной дате готовится и Средняя школа № 3 города Дятлово. В музее «Вытокі» подготовлена выставка «75 лет Великой Победы». Гости музея во время экскурсий смогут познакомиться с историей освобождения нашего района, фрагментами боеприпасов, предметами военного быта, биографиями наших земляков-ветеранов, тех, кто принимал участие в боевых действиях и партизанском движении. На протяжении всего учебного года поисковые отряды, члены Совета музея, педагоги собирают материалы, отражающие события войны на территории нашей малой Родины. Результаты этой работы представлены на макете электронной страницы «Звёздочка на карте Дятловского района». Собраны материалы о памятниках и захоронениях времён Великой Отечественной войны, находящихся на территории Дятловщины. Познакомиться с материалами все посетители могут, отсканировав кью ар код. В рамках создания районной книги Памяти ребята собрали материалы об освобождении Гродненщины, о самых значительных сражениях, проходивших на нашей земле. Они объединены в разделах «Битва за Беларусь» и «Они сражались за Родину». Все дятловчане знают о том, что в городском парке похоронены Герои Советского Союза Ян Янович Фогель и Павел Гаврилович Петров. В нашем музее имеются уникальные фотографии, где запечатлены жена П.Г.Петрова и его сын, приехавшие навестить могилу мужа и отца в 1965 году. На этих фотографиях мы можем увидеть первоначальный вариант памятника. В те годы учащиеся школы-интерната вели переписку с родными героя и сохранились письма, фотографии, документы, посвящённые тем событиям. Они представлены в нашем музее. Особое место в экспозиции занимают материалы о самых юных участниках войны – детях. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Фашисты нуждались в рабочей силе, тысячи юных белорусов были угнаны на чужбину. Не все смогли вернуться домой, многие погибли от голода и непосильного труда. Среди них были и наши земляки. Воспоминания бывших юных узников помогают нам понять, какое будущее было уготовлено нашему народу фашистскими захватчиками. В разделе «Дети лихолетья» представлены воспоминания З.М.Гриневской, А.П.Леошко, В.А.Калпинской и других юных узников, угнанных в Германию, переживших ужасы концлагеря. Не менее драматичной была судьба тех ребят, которые в оккупации приближали Победу, помогая подпольщикам и партизанам Дятловщины. Об их подвиге мы можем узнать из раздела «Повзрослели они без поры».

Особое место в истории военной Дятловщины сыграло партизанское движение. Именно ему посвящена интерактивная экспозиция «Партизанская быль». С её помощью посетители музея могут познакомиться с историей партизанского движения в нашем районе, именами самых известных партизан и командиров, предметами их быта. Главные экспонаты экспозиции – верная подруга-гармонь, помогавшая поднять боевой дух во время недолгих передышек; алюминиевая фляга – незаменимая в условиях боёв и походов; старинная книга, служившая верой и правдой во время занятий в «лесной школе». Гостям музея будет интересно узнать, что даже в условиях партизанского лагеря работали школы, где юные партизаны учились, используя любую возможность. Многие улицы нашего города носят имена партизан и героев войны. Материалы нашего музея помогают сегодняшним жителям узнать о подвигах наших земляков, об истории их жизни героической гибели. Приглашаем посетить наш музей и познакомиться с его экспонатами. Дорогие друзья! Вы можете участвовать в подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. С огромной благодарностью примем материалы, посвящённые этому замечательному событию. Наш с вами священный долг – сохранить для потомков память о подвиге нашего народа, воспитать настоящих патриотов своей Родины.

Е. САВЧИЦ,
руководитель музея «Вытокі» Средней школы № 3 г.Дятлово



Теги: