55 лет назад вышел первый номер районки с названием «Перамога»

Галоўнае Грамадства

Районная газета, как зеркало, отражает самые важные события, является своеобразной летописью малой родины.

Со страниц подшивок можно узнать, чем гордились, о чем заботились, к чему стремились наши земляки в разные годы.

Из исторических хроник известно, что после освобождения Дятловского района 21 сентября 1944 года вышел первый номер районки, которая в то время называлась «За новую вёску». Она была двухполосной, печаталась в Новогрудке, выходила сначала два, затем три раза в неделю, тиражом чуть более тысячи экземпляров, редактором газеты являлся Михаил Петрович Журавлёв. Война еще не закончилась, и на районку были возложены важные задачи: обнадеживала, призывала людей к борьбе за свободу Родины, вселяла надежду в сердца, измученные испытаниями военного лихолетья. На ее страницах часто звучали призывы: «Все для фронта!», «Все для победы над врагом!», «А что ты сделал для победы над германским фашизмом?».

После Победы в 1945 году Дятловская районная газета была переименована в «Знамя коммунизма», редактором назначен Феликс Станиславович Станишевский. Под таким названием газета выходила до укрупнения районов.

Первого апреля 1965 года вышел первый номер под нынешним названием «Перамога». Редактором в течение 14 лет трудился Григорий Петрович Ковальчук. Газета писала о достижениях пятилеток, значимых стройках Дятловшины, передовиках в сельском хозяйстве и на производстве, достижениях области и страны, о партийных лидерах, комсомольском и пионерском движениях, общественной жизни района.

Ирина СТЫРНИК

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup