Туберкулез и меры его предупреждения

Важнае Грамадства

Традиционно 24 марта во всем мире отмечается Международный день борьбы с туберкулезом.

Именно в этот день в 1882 году на заседании научного общества в Берлине великий немецкий ученый Р. Кох доложил о результатах своих многолетних исследований по изучению природы туберкулеза. За открытие возбудителя болезни – микобактерии туберкулеза, которую в честь ученого называют палочкой Коха, гениальный исследователь был удостоен Нобелевской премии.

Туберкулез – инфекция, которая передаётся только аэрогенным путём (через инфицированный воздух) от пациента с инфекционной формой туберкулёза, выделяющего микобактерии туберкулёза при разговоре, кашле, чихании. В отличие от предыдущих представлений, в настоящее время установлено, что туберкулёз не передаётся другими контактными путями: через контакт с посудой, загрязнёнными поверхностями, одеждой, при рукопожатии.

В Дятловском районе в 2019 г. отмечено снижение заболеваемости активным туберкулезом. Впервые заболело 4 человека (в 2018 году  — 7 человек). Болели взрослые, из них 1 человек пенсионер, 1 временно не работал. Все 4 человека являлись бактериовыделителями, что свидетельствует о несвоевременном обращении больных за медицинской помощью, нерегулярном прохождении флюорографического обследования.

Наиболее инфекционно опасна легочная форма заболевания. Если в это время вы находились в контакте с человеком с инфекционной формой туберкулёза, то вы могли быть инфицированы микобактериями туберкулёза. Наличие инфицирования микобактериями туберкулёза, как правило, не приводит к заболеванию активным туберкулёзом, но требует клинического обследования.

Факторами, способствующими развитию туберкулеза, являются стрессы, психическое или физическое перенапряжение; неумеренное потребление алкоголя; курение; недостаточное или неполноценное питание; употребление наркотических средств; различные хронические заболевания.

Необходимо знать, что появление таких симптомов как кашель в течение 3-х и более недель, утомляемость и общее недомогание, постоянная беспричинная слабость, длительное небольшое повышение температуры тела и потливость (чаще по ночам), потеря аппетита и снижение массы тела, кровохарканье и боли в груди, требует незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу.

Туберкулёз является излечимым заболеванием при раннем обращении за медицинской помощью и при полном приёме всего курса назначенного лечения.

Меры предупреждения туберкулеза очень просты – это здоровый образ жизни, полноценное питание, закаливание, отказ от вредных привычек, своевременное лечение острых и хронических заболеваний. И не забывайте не реже 1 раза в год проходить флюорографическое обследование.

Н. ДЕДОВИЧ,
врач-эпидемиолог
Е. ШАПУРКО,
помощник врача-эпидемиолога